Постковидный синдром: россиянам рассказали, что ждет при самолечении COVID-19

В начале прошлого года мир охватила новая коронавирусная инфекция. Уже прошло довольно много времени после обнаружения COVID-19, однако лечение данного заболевания до сих пор подбирается врачами «на ощупь». Лекарства именно от коронавируса не существует, потому медики назначают пациентам противовирусные препараты в совокупности с витаминами и антибиотиками. Некоторые люди предпочитают самолечение, не доверяя врачам. Однако не стоит этого делать, если не хочется причинить себе вреда.

В чем опасность

Люди, начитавшись советов в Интернете, начинают принимать антибиотики, рассчитывая, что они «убьют» вирус. Однако это решение – пальцем в небо, как говорится. Протоколы Минздрава гласят, что препараты данной группы необходимы лишь тогда, когда к КОВИД-19 присоединяется бактериальная инфекция. Их ни в коем случае нельзя пить в целях профилактики и без врачебного назначения, поскольку из-за этого сильно ухудшается микрофлора всего организма. Печальным последствием таких манипуляций является ослабление иммунитета.

Это же касается и антибиотиков широкого спектра действия. Да, они влияют на многие бактерии, но все равно не на все. Лишь когда инфекция немного развилась, можно предположить, какие именно микроорганизмы ее вызвали. Из-за того, что весь мир увлекся самолечением антибиотиками, появились так называемые суперинфекции – те, которые устойчивы к медикаментам данной группы.

Печальные перспективы

Врачи напоминают, что лечение всегда корректируется в индивидуальном порядке, в зависимости от того, насколько тяжело протекает болезнь. Если заниматься самодеятельностью, в итоге, когда пандемия пройдет, возникнет новая проблема – из-за бесконтрольного употребления антибиотиков бактерии мутируют и обретут резистентность. Это не то, что хотелось бы наблюдать в условиях нынешней эпидемиологической ситуации.

И это не просто слова, они также подтверждены практикой. Многие люди относятся к коронавирусу легкомысленно, считая его простудой, а потому насилуют свой организм горой таблеток, из-за чего спустя пару дней оказываются госпитализированными в реанимации. Важно помнить: любое лекарство может оказаться как целебным средством, так и ядом – все зависит от дозировки и случая применения. К сожалению, часто люди сами осложняют себе течение заболевания и провоцируют развитие осложнений.

Медикаментозный вред

Многие люди, почувствовав симптомы КОВИД-19, начинают пить азитромицин. В Сети часто пишут, что коронавирус лечат именно им, но не уточняют, что данное средство никогда не назначается с самого начала.

Гормональная терапия тоже имеет место в самолечении, и люди, к сожалению, недооценивают ее вред. Из-за самостоятельного приема гормонов в организме могут произойти такие сбои, которые потом придется лечить годами.

И наконец, удвоенные (а то и утроенные) дозы витаминов. Наши люди любят самостоятельно прописать себе «витаминчики для профилактики» и уверены, что КОВИД-19 можно изгнать с их помощью. Однако злоупотребление такими веществами лишь ослабляет иммунитет, а не укрепляет его.

Нашли нарушение? Пожаловаться на содержание

А вы занимаетесь самолечением?
Комментариев 1
Подписаться
Я хочу получать
Правила публикации
0
Да тут еще нужно восстановиться после этого вируса. Особенно сложно наладить работу легких. Многим рекомендуют инъекции с ацетил-глутатионом. Я сама переболела, дышать ничем было, и под аппаратом была. После выздоровления пила в таблетках эваларовский ацетил-глутатион, мне так удобнее. Также препарат, укрепляет иммунитет и выводит токсины. Чувствую себя намного лучше.
Копировать ссылку
Редактирование комментария возможно в течении пяти минут после его создания, либо до момента появления ответа на данный комментарий.