Врачи рассказали об окончании четвертой волны КОВИД-19 в России: что будет дальше

На данный момент Россия справляется уже с четвертой волной коронавируса. Она продлилась меньше остальных - 6-8 недель, однако эксперты считают, что расслабляться еще рано. Чего ждать дальше - попробуем разобраться с помощью экспертов.

Итоги осени

Андрей Исаев, являющийся генеральным директором Центра молекулярно-генетических исследований ДНКОМ, заявил, что о спаде заболеваемости свидетельствуют результаты ПЦР-тестов россиян. За последние 3 недели количество положительных результатов снизилось до 6 %, а было 13 %.

Сергей Харитонов, авторитетный молекулярный биолог, в свою очередь предложил обратить внимание на статистику. Да, показатель заболеваемости КОВИД-19 снижается, однако нельзя забывать о смертности. Количество летальных исходов, к сожалению, растет с каждой новой волной, и причина кроется в низком коллективном иммунитете.

Что будет дальше

Перспективы не очень утешительные. Поскольку в России люди начали прививаться только сейчас (уже нет другого выхода), процесс формирования коллективного иммунитета сильно затянулся. Из-за этого COVID-19 продолжает циркулировать. Так что уже в декабре следует ожидать пятой волны, которая вовсю ходит по Европе. В некоторых регионах и четвертая не успеет закончиться, ведь есть места, где ситуация плачевная (например, в Казани или Севастополе). Не хотелось бы, чтобы она там усугубилась.

Вообще, пятая волна ожидалась после январских праздников. Но мы тесно связаны с Европой, а там сейчас произошел всплеск заболеваемости, особенно в Нидерландах, Германии и Австрии. Так что совсем скоро вирус придет к нам. Это вопрос времени. Ученые осторожно уточняют, что прогнозы в любом случае давать не стоит. Вся информация - лишь предположительная, для предупреждения граждан.

А хотелось бы, чтобы было, как в Японии, где COVID-19 столкнулся с такими мутациями, которые превратили его в совершенно недееспособный микроорганизм, умирающий сам по себе.

Нашли нарушение? Пожаловаться на содержание

Как вы думаете, коллективный иммунитет когда-нибудь сформируется в России?
Комментарии 0
Подписаться
Я хочу получать
Правила публикации
Редактирование комментария возможно в течении пяти минут после его создания, либо до момента появления ответа на данный комментарий.