Создатели "Спутника М" перечислили его побочные эффекты

Для вакцинации подростков в возрасте от 12 до 17 лет российские ученые разработали препарат «Спутник М». Вакцина была зарегистрирована в Минздраве 24 ноября. Она состоит из двух компонентов, как и для взрослых. Вакцину будут вводить дважды с интервалом в 21 день.

Эффективность новой вакцины

Как стало известно, клеточный иммунитет после введения «Спутника М» сформировался у 93,2% добровольцев. Однако длительность этой защиты от новой коронавирусной инфекции пока неизвестна.

Вакцинация подростков будет проходить исключительно в добровольном порядке и только с письменного согласия родителей. Однако граждане от 15 лет и старше смогут принимать решение самостоятельно.

Денис Логунов, замдиректора Центра им. Гамалеи, сообщил, что данный препарат создан, чтобы защитить детей от тяжелого течения новой коронавирусной инфекции. В последнее время подобного рода случаи не являются исключением.

В ходе проведения исследований для пациентов от 12 до 17 лет была тщательно подобрана дозировка вакцины. Она составляет 1/5 от взрослой дозы.

Возможные побочные эффекты и противопоказания

В ходе клинических испытаний были выявлены случаи возникновения побочных эффектов после введения вакцины. Все они проявлялись в легкой или средней степени. Создатели вакцины заявили, что развиваются побочные эффекты преимущественно в первые 2-3 суток, а затем самостоятельно проходят. Медицинская поддержка в таком случае не требуется.

Не для всех подростков будет доступна вакцинация новым препаратом. Среди противопоказаний к иммунизации специалисты отмечают наличие аутоиммунных заболеваний и новообразований злокачественной природы. С осторожностью «Спутник М» допускается использовать в случае хронических патологий печени и почек, эндокринной системы.

Стоит заметить, что в настоящее время в России болеют COVID-19 около 30 тыс. детей. По причине широкого распространения штамма «дельта» количество случаев инфицирования детей неуклонно растет. Подобного рода статистика и подтолкнула ученых к скорейшей разработке вакцины для детей.

Нашли нарушение? Пожаловаться на содержание

Вы уже болели новой коронавирусной инфекцией?
Комментарии 0
Подписаться
Я хочу получать
Правила публикации
Редактирование комментария возможно в течении пяти минут после его создания, либо до момента появления ответа на данный комментарий.