Новое исследование: вакцинирование во 2-й половине дня дает больше антител

В борьбе с болезнью хороши любые методы. Исследования, проведенные в Великобритании, показывают, что утренняя вакцинация статистически дает меньший уровень антител, нежели вечерняя. Как это происходит?

Британские наблюдения

В обсервационном исследовании приняли участие 2190 медицинских работников Соединенного Королевства. Образцы крови отбирали лишь при отсутствии симптомов заражения. При этом наибольшие титры антител показали три категории:

  • вакцинированные во второй половине дня;
  • женщины;
  • молодые.

Индивидуальные особенности организма всегда на первом месте. Однако при попадании в одну из перечисленных групп шансы на успешное противостояние вирусу повышаются. Даже если в конкретном случае изменения минимальные или вовсе отсутствуют, при массовой вакцинации с учетом статистики создать коллективный иммунитет будет проще.

Почему вакцина дает разные результаты? Медики указывают на циркадные циклы, из-за которых физиологические процессы по-разному взаимодействуют с вакциной. И хотя конкретные причины указать сложно, при выборе между утром или вечером желательно отдать предпочтение второму варианту для похода на прививку. Даже малый прирост количества антител в крови будет полезен против COVID-19.

Циклические осложнения

Опосредованно наблюдения британских коллег подтвердили в больнице общего профиля Массачусетса. Согласно внутренним отчетам, пациенты с заболеваниями легких испытывали осложнения в определенное время суток. Речь идет о заболевших с тяжелыми симптомами, измененными респираторными функциями.

Сегодня многие бездумно доверяют «антивирусным» талисманам, покупая их за большие деньги. А ведь намного проще довериться статистике, собранной настоящими врачами и проанализированной в медицинских учреждениях. Шанс, даваемый вакцинированием, с большей вероятностью спасет жизнь и здоровье, нежели колдовские ухищрения.

Нашли нарушение? Пожаловаться на содержание

А какому варианту вакцины вы доверяете больше?
Комментарии 0
Подписаться
Я хочу получать
Правила публикации
Редактирование комментария возможно в течении пяти минут после его создания, либо до момента появления ответа на данный комментарий.