Состояние стресса и короткий сон: какие факторы и вредные привычки повышают риск заражения коронавирусной инфекцией

Привычки, на которые мы, возможно, не обращаем должного внимания, постепенно повышают восприимчивость нашего организма к всевозможным инфекциям, таким как COVID-19, предупредил врач Алексей Хухрев.

Факторы риска

Риск заражения вирусной инфекцией увеличивается под влиянием тех факторов, которые могут снижать иммунитет. Среди них в частности постоянный стресс, недостаток сна длительное время и, конечно же, курение. Об этом рассказал врач общей практики Алексей Хухрев.

Обратите внимание на состояние слизистой оболочки

Наше тело защищено не только кожными покровами, но и слизистыми оболочками. Их состояние во многом определяет устойчивость к болезнетворным вирусам. Если слизистая здорова, она производит достаточное количество защитных веществ, которые не пропускают вирусы. Если человек курит, слизистая оболочка раздражается, воспаляется, истончается, и через нее вирус поступает гораздо быстрее в организм. Неправильное пищевое поведение и его последствия, в том числе изжога, также повышают вероятность развития ковида.

Правильное питание - основа здоровья

Если человек питается вредной и некачественной пищей, пьет малый объем воды и частенько переедает, постоянно страдает от изжоги, то это приводит к тому, что кислота сжигает слизистые оболочки, истончает и атрофирует их. Такой человек болеет вирусными заболеваниями чаще, как говорит врач.

Не забывайте про гигиену

Если игнорировать простую гигиену (например, не мыть руки перед едой), то это увеличивает риск заражения, поскольку COVID-19, как и грипп, передается через грязные руки, добавил специалист. Обязательно нужно использовать антибактериальное мыло и антисептики.

Микроклимат в помещении

Воздух в доме не должен быть сухим, чтобы не было лишней пыли, которая также высушивает слизистые оболочки. Комната должна быть хорошо вентилируемой и не должно быть высокого уровня влажности.

Если вы редко очищаете свою квартиру, не увлажняете воздух, не проветриваете комнату и редко меняете постельное белье, вероятность того, что слизистые оболочки пересохнут, и вирус попадет в ваше тело, будет значительно выше.

Нашли нарушение? Пожаловаться на содержание

Придерживаетесь ли вы простых рекомендаций врачей?
Комментарии 0
Подписаться
Я хочу получать
Правила публикации
Редактирование комментария возможно в течении пяти минут после его создания, либо до момента появления ответа на данный комментарий.