В разработке новой вакцины против омикрон-штамма нет необходимости

Вот уже почти два года коронавирус продолжает оставаться самой обсуждаемой темой в мире. И как только начинает казаться, что эпидемиологическая ситуация вроде приходит в норму - появляются плохие новости. Сейчас, например, весь мир взбудоражен появлением нового омикрон-штамма. Однако ВОЗ пытается хоть как-то успокоить людей: недавно ее представители заявили, что от нового вида COVID-19 не понадобится новой вакцины - все старые препараты вполне с ним справятся.

Мнение ВОЗ

Чтобы защититься от омикрон-штамма, достаточно будет сделать прививку уже изобретенной, но доработанной вакциной - ученые как раз сейчас над этим трудятся. Однако не исключено, что и без доработки современные вакцины справятся с этим штаммом - пока обратное не доказано. Да, мутации данного вируса беспрецендентны, и особенно много их в спайковом белке, но тут только остается наблюдать.

На данный момент в нашей стране пытаются создать перечень мер по противодействию этому омикрон-штамму. Но какими они будут и помогут ли (с предыдущими штаммами не особо получилось) - пока не ясно. Одно можно заявить с уверенностью - никто бы не хотел вновь ставить какую-то новую вакцину, учитывая, что большинство из нас только недавно привилось. Все-таки это будет серьезная нагрузка на организм. Так что надеемся, такой необходимости не возникнет.

Нашли нарушение? Пожаловаться на содержание

А как вы думаете, нужно ли будет прививаться от нового штамма?
Комментарии 0
Подписаться
Я хочу получать
Правила публикации
Редактирование комментария возможно в течении пяти минут после его создания, либо до момента появления ответа на данный комментарий.