Коронавирус может оставаться в помещениях до четырех недель

Исследования относительно коронавирусной инфекции и ее влияния на здоровье человека продолжаются. После проведенного эксперимента инфекционисты из Центра по контролю и профилактики заболеваний Гуанчжоу узнали, в течение какого периода следы возбудителя коронавируса могут оставаться на бытовых принадлежностях. В качестве предметов изучения были взяты вещи из гостиничных номеров, в которых на карантине пребывало 39 больных COVID-19. Результаты стали подтверждением того, что соблюдению правил гигиены должно уделяться особое внимание.

Сколько активен возбудитель коронавируса

В ходе исследования выяснилось, что вирусная РНК сохраняла активность на предметах около 28 дней. На умывальнике она оставалась в течение четырех недель, в канализационном отверстии - около трех, а на крышке унитаза - до двух недель.

Для проверки брались мазки, после чего их подвергали тестированию путем ПЦР. В тех случаях, когда результат оказывался положительным, проверка проводилась повторно. Пробы собирались до получения негативного результата.

Во время исследования была взята 271 проба. Что касается условий в помещении номеров, то температура воздуха была около 26 °C, а показатели влажности - в районе 60 %.

В основном возбудитель инфекции был обнаружен на таких предметах, как чашки. раковины, туалетные крышки, телефоны, прикроватные тумбочки. Их следы оставались также на пульте от телевизора, дверных ручках, поручнях.

Нашли нарушение? Пожаловаться на содержание

А вы знали, что коронавирус может долго быть активным?
Комментариев 1
Подписаться
Я хочу получать
Правила публикации
0
Так дойдем до того, что будем бояться заходить в пощения с другими людьми...лучше мер профилактики в том плане ничего нет, конечно. Сама вот принимаю на регулярной основе цинк хелат от эвалар (форма легкоусваиваемая)+дополнительно еще закаливания начала практиковать. С такими мерами уже не так страшно.Мне так точно))
Копировать ссылку
Редактирование комментария возможно в течении пяти минут после его создания, либо до момента появления ответа на данный комментарий.