В России разработали «калькулятор», предсказывающий тяжесть течения COVID-19

Коронавирус опасен своими непредсказуемыми последствиями. У одних людей заболевание проходит в легкой форме, некоторые больные не догадываются об инфицировании до сдачи ПЦР-тестов. В ряде же случаев у людей резко поднимается температура, возникает сильный кашель, развивается пневмония. В ФМБА разработали "калькулятор", позволяющий оценить будущую тяжесть течения COVID-19. Исследования показывают, что система дает надежные результаты в 90 % случаев.

Проект

Информацией о разработке такого необычного алгоритма предсказаний тяжести течения КОВИД-19 журналистам представила Вероника Скворцова. Устройство работает на основе машинного обучения. Прогноз развития болезни модель делает по первым дням заболевания.

Разработчики планируют в ближайшее время выложить систему в открытый доступ. Скорее всего, модель можно будет использовать уже через 7 дней.

В ФМБА отметили и другой важный момент. В ведомстве подчеркнули, что имеющиеся в России тест-системы могут определить коронавирус любого штамма. Это позволяет минимизировать риски ошибок.

Вместо итогов

Подобные исследования помогают снизить вероятность развития негативных сценариев. В будущем такие разработки позволят создать единую и эффективную схему лечения.

Нашли нарушение? Пожаловаться на содержание

А как вы считаете, почему КОВИД-19 протекает у людей по-разному?
Комментарии 0
Подписаться
Я хочу получать
Правила публикации
Редактирование комментария возможно в течении пяти минут после его создания, либо до момента появления ответа на данный комментарий.