Три средства из аптеки, которыми врач не будет лечить простуду, если вдруг заболеет. Но люди, далекие от медицины, бегут за ними в первую очередь

Как и чем будет лечиться врач, когда сам "подцепит" простуду? Редкий медик, ощутив на себе первые симптомы ОРЗ, пустит в ход средства, которые так любят многие люди, далекие от медицины.

Капли для носа

Разговоры про то, что назальные капли вызывают привыкание, не мифы, и медики это знают очень хорошо. К тому же когда "спасительный флакон" лежит где-то неподалеку, то и дело возникает соблазн брызнуть разок-другой, чтобы задышать полной грудью. Все это приводит к избыточному употреблению средства, которое, между прочим, не игрушка, а реальный препарат.

Большинство врачей отдают предпочтение не сосудосуживающим средствам, а промыванию носа подсоленной водой. Такая процедура и дыхание через нос восстанавливает, и хорошо снимает отек. В то же время медики категорически против использования народных средств для прочистки носа - эффекта от них нет (или почти нет), а вот ожог слизистой можно заработать вполне реальный. Вот мнение психиатра Ольги Смирновой по этому поводу:

Однажды мне посоветовали от насморка закапать в нос… морковный сок. Не помогло. Так что никому не советую.

Антибиотики

Не стоит молчать и о любимых антибиотиках, бесконтрольное употребление которых приводит к тому, что штаммы возбудителей становятся устойчивыми к их компонентам. И это еще далеко не вся беда средств этого рода - о вреде злоупотребления ими можно говорить долго. Назначать антибиотики должен только врач, и то не в первые дни недомогания (а если это и простуда, то мысли о надобности антибиотиков дня через 2-3 и сами отпадают).

Вот что по поводу антибиотиков говорит врач-терапевт из Бердска Ольга Терентьева:

Многие из моих пациентов, прежде чем прийти ко мне на прием, лечатся всем подряд. В том числе сами себе назначают антибиотики. Как врач, хочу еще раз напомнить бердчанам следующее: антибиотики в первые дни болезни пить нельзя. Назначить вам их может врач только в том случае, если будут симптомы бактериальной инфекции.

Против антибиотиков выступает и Александр Мясников, он же не приветствует противовирусные препараты, которые считает "пустышками", в большинстве своем. Доктор отмечает, что при вирусной инфекции антибиотики не помогают - нужно бороться с неприятными симптомами, если они действительно сильно мешают.

Таблетки от кашля

Что касается таблеток от кашля, то их врачи пьют, но очень разборчиво и не сразу. Тут уж главное разобраться, с каким кашлем приходится иметь дело: влажный он, сухой или, быть может, это не столько кашель, как реакция раздраженной гортани.

Некоторые люди совершают большую ошибку, когда идут в аптеку, чтобы купить себе средство, подавляющее кашлевый синдром. Особенно неуместно такое средство, когда нужно средство для отхаркивания. В противном же случае в легких начинает скапливаться субстанция, которая может положить начало развитию пневмонии.

Средство от кашля - вещь серьезная, которую нельзя применять без четкого понимания всей ситуации, которую порой на глаз и не определить. Некоторым врачам в этом деле самим нужен врач, как, например, эндокринологу Наталье Ситниковой:

Если при всех принятых мерах болезнь не отступает, несмотря на то, что сама врач, иду на прием к терапевту. Я ведь не терапевт. Чтобы послушал, посмотрел, при необходимости назначил флюорографию.

А как же лечат простуду врачи?

Лечением простуды медики стараются заниматься без таблеток (максимум - жаропонижающее и что-то еще для снятия симптоматики, если возникает необходимость).

Главные помощники людей в белых халатах в этом деле - обильное теплое питье (желательно ягодные морсы), здоровое питание, постельный режим в проветриваемом помещении и крепкий сон.

Нашли нарушение? Пожаловаться на содержание

Какие методы борьбы с простудой применяете вы?
Комментарии 0
Подписаться
Я хочу получать
Правила публикации
Редактирование комментария возможно в течении пяти минут после его создания, либо до момента появления ответа на данный комментарий.