"Недосыпание и спешка противоречат нашей природе: нейроученый Джеральд Хютер высказался о причинах болезней

Медицина на современном уровне развития позволяет осуществлять невероятные операции и профилактические процедуры для подержания здоровья людей. Но сами пациенты зачастую пренебрежительно относятся к своему здоровью, в результате пополняя печальную статистику сердечно-сосудистых, онкологических и других заболеваний даже в эпоху высокого технологического развития. О причинах данного противоречия рассказал ученый-нейробиолог Джеральд Хютер.

Болезни от нелюбви к себе

Как считает Хютер, даже первоклассный врач с дорогостоящим медицинским оборудованием не сможет помочь человеку, который сам себя не любит и не бережет здоровье. Причем, как считает эксперт, это проявляется в разных сферах и местах жизнедеятельности людей, не дающих организму даже шанса для полноценного восстановления.

Игнорирование внутренних сигналов

Отчасти такое отношение людей к себе Джеральд Хютер связывает с требованиями современного общества, повышающего планку конкурентоспособности. В погоне за успехом люди забывают про заботу о самих себе. Они не прислушиваются к внутренним сигналам, которые прямо говорят о необходимости прекращения нездорового образа жизни.

Незащищенность слабого организма перед внешними угрозами показал коронавирус. По мнению Хютера, иммунная система многих людей не смогла противостоять патогенам во многом из-за неправильных и губительных условий жизни.

Эксперт приводит пример распространения чумы в Средние века крысиными блохами. В тот период также была очевидна причина распространения заболевания. Отсутствие необходимых санитарных норм в итоге позволило инфекции распространяться. Жители охваченных чумой городов не заботились об элементарных нормах содержания домов в чистоте, что позволило бы защититься от паразитов. Это пренебрежение кажется удивительным в наше время, но аналогичные процессы происходят и сегодня. Пренебрежения современного человека менее заметны и ощутимы, но они есть.

Жизнь в согласии с нашей природой

В качестве направления, которое может изменить ситуацию к лучшему, нейробиолог называет освобождение от искусственных ограничений. Те же рамки общественного мнения должны быть разрушены, что позволит получить новые возможности для развития и укрепления организма.

В частности, Хютер отмечает, что недосыпание и спешка противоречат нашей природе, в то время как те же внутренние сигналы требуют всего лишь соблюдения естественных правил жизни. В их числе эксперт называет здоровое питание, свежий воздух, регулярный и полноценный отдых для мозга и т.д.

Можно просто прислушиваться к своему организму, отмечая в его сигналах полезные для себя вещи в конкретный момент.

Хютер указывает на наличие конфликта между нашими обязательствами перед обществом и свободой для себя. Однако внешние обстоятельства по степени важности должны находиться на втором плане, особенно если подстройка под них несет вред здоровью. В то же время нейробиолог призывает не забывать о близких людях, о которых нам нужно заботиться.

Нашли нарушение? Пожаловаться на содержание

А вам удается прислушиваться к своим внутренним сигналам в плане поддержания здорового образа жизни?
Комментарии 0
Подписаться
Я хочу получать
Правила публикации
Редактирование комментария возможно в течении пяти минут после его создания, либо до момента появления ответа на данный комментарий.