Эксперт Минздрава рассказал, кого нужно прививать повторно после первой вакцинации

Дмитрий Лиознов возглавляет НИИ гриппа имени Смородинцева и является одним из экспертов Минздрава. Недавно ученый дал развернутое интервью журналистами и рассказал, кому может потребоваться повторная вакцинация от коронавирусной инфекции. По мнению специалиста, пройти процедуру еще раз придется тем, у кого организм или вовсе не выработал иммунитет к коронавирусу, или выработал его на недостаточном уровне.

Мнение

Эксперт отметил, что по предварительным оценкам на полную вакцинацию может потребоваться от одного до двух лет. Причем сюда ученый отнес и тех, кто уже переболел коронавирусной инфекцией или не смог выработать должный иммунный ответ после первой вакцинации.

При этом исследователь отдельно сообщил и про некоторые имеющиеся трудности. Эксперт отметил, что пока не удалось выработать критериев для вакцинации людей, уже перенесших ковид-19.

Вакцинация

Массовая вакцинация стартовала в разных странах мира. Однако в большинстве государств процесс идет со скрипом. В некоторых случаях наблюдается острая нехватка самих прививок. Иногда положение дел усугубляется нежеланием людей проходить через прививочные кабинеты.

Процесс идет медленно. При этом многие ученые подчеркивают, что именно массовая прививочная кампания может остановить распространение инфекции.

Нашли нарушение? Пожаловаться на содержание

А вы ставили вакцину от коронавируса?
Комментарии 0
Подписаться
Я хочу получать
Правила публикации
Редактирование комментария возможно в течении пяти минут после его создания, либо до момента появления ответа на данный комментарий.