Водочные ингаляции и теплый напиток по «израильскому» рецепту: собраны главные слухи о коронавирусе

Аналитики портала «Яндекс.Кью» и антропологи из РАНХиГС собрали воедино все мифы и фейки о коронавирусе, гуляющие по миру с самого объявления пандемии. В России главные из них связаны с народными методами лечения, в Европе и США — с последствиями от ковида и опасностью, связанной с вакцинацией. Вот какие слухи сбивали с толку людей чаще всего.

Чудодейственные средства

У россиян стал очень популярным мифический напиток из воды, соды, лимона и имбиря по некоему «израильскому» рецепту. В некоторых областях цены на эти продукты выросли в разы. Второе по частоте запросов в поисковике средство — водочные ингаляции. Дышать водкой рисковали не только россияне, подобные запросы приходили также из стран Европы. Хотя, возможно, так «лечили» коронавирус за рубежом русские эмигранты.

Дарья Радченко, научный сотрудник РАНХиГС, рассказала: "Очень популярным фейком стала информация о медике Юрии, работавшем когда-то в Ухани. Утверждалось, что он знает про коронавирус все и поможет людям излечиться от опасной болезни. В Казани родился также фейк о наночервях, живущих в масках. Жители Сочи столкнулись с похожим мифом про бактерии Синтии, живущие в море".

Российские фейки о вакцинации

Самые живучие мифы касаются вакцин и их применения. Александр Гинцбург, директор центра им. Гамалеи, рассказал, что он лично столкнулся с фейком о вакцине «Спутник V». Согласно слухам, российские хакеры выкрали рецепт у AstraZeneca, но создали вакцину «неточно» из-за неимения западных технологий. Также были мифы про то, что вакцина «ломает» человеческий геном и влияет на наследственность.

В южном Поволжье и Ростове-на-Дону очень стойкими оказались фейки о фальсификации диагноза «коронавирус» медиками. На Дальнем Востоке и в Восточной Сибири одно время ходили слухи о китайцах, заражающих людей коронавирусом путем распыления «белого порошка». В Москве и Санкт-Петербурге люди часто искали через поисковик стихотворение, якобы написанное Пушкиным про жизнь на карантине.

Фейки про коронавирус в Европе и США

Главный миф был о том, что вакцины от COVID-19 опасны, потому что фармацевтические компании создали их слишком быстро. На втором месте миф, что вакцины заставляют человека заболеть коронавирусом, что, разумеется, не так. Ни одна из одобренных вакцин против COVID-19, разрабатываемых в настоящее время, не содержит живого вируса. Вакцина никак не может вызвать заболевание.

Очень странный фейк был связан с вероятностью выкидыша или бесплодия от вакцины. Этот миф до сих пор ходит в социальных сетях. В нем утверждается, что антитела, полученные из вакцин COVID-19, будут связываться с белками плаценты и останавливать беременность. Также есть слухи, что витаминные и минеральные добавки могут вылечить коронавирус, что тоже неправда.

Вот еще подборка распространенных мифов:

  • теплая вода вымывает из горла вирус COVID-19;
  • принятие горячей ванны может остановить болезнь;
  • промывание носа физиологическим раствором может остановить коронавирус;
  • при аллергии нельзя делать прививку от COVID-19.

Все эти мифы не имеют ничего общего с действительностью, но наносят вред людям. Веря в эти сказки, люди не желают прививаться или вести себя адекватно, что становится причиной распространения опасного вируса.

Нашли нарушение? Пожаловаться на содержание

А с какими из этих мифов сталкивались вы?
Комментарии 0
Подписаться
Я хочу получать
Правила публикации
Редактирование комментария возможно в течении пяти минут после его создания, либо до момента появления ответа на данный комментарий.