Половина переболевших коронавирусом пациентов больше года не могут избавиться от признаков заболевания: какие осложнения чаще всего встречаются у переболевших

Прошло больше года с начала пандемии. Многие люди переболели инфекцией COVID-19, но все еще борются с ее последствиями или осложнениями. Симптомы COVID-19 иногда могут быть несколько месяцев. Вирус может повредить жизненно важные органы, увеличивая риск долгосрочных проблем со здоровьем.

Наиболее частые последствия коронавирусной инфекции

Большинство пациентов выздоравливают и остаются активными после заражения COVID-19, однако некоторые, особенно с тяжелой инфекцией, могут сохранять симптомы в течение недель и даже месяцев.

Пожилые люди и люди с сопутствующими заболеваниями больше всего подвержены риску стойких симптомов COVID-19. Но иногда даже молодые люди, которые не были госпитализированы из-за инфекции COVID-19 ввиду легкой степени заболевания, могут испытывать стойкие или отсроченные симптомы, которые могут развиться даже после первоначального выздоровления.

Осложнения, связанные с COVID-19, чаще встречаются в сердечно-сосудистой и дыхательной системах. После болезни пациенты чаще всего жалуются на одышку (31,7 %) и кашель (13,5 %). 12,7 % пациентов жалуются на боли в груди и тахикардию.

Есть много других осложнений коронавирусной инфекции, которые влияют на функции различных органов, но не имеют явной симптоматики.

Результаты исследований ученых

Исследователи сравнили симптомы постковидного синдрома у заболевших полгода и год назад. Спустя год после заболевания почти половина (49 %) пациентов продолжали страдать от проблем, связанных со здоровьем.

После официального выздоровления у пациентов наблюдается:

  • Одышка - почти у каждого третьего.
  • Депрессия – у каждого четвертого.
  • Повышенная утомляемость и мышечная слабость – у каждого пятого.

Год спустя 88 % пациентов вернулись к нормальной жизни и работе.

Приняли участие в исследовании 1276 пациентов больницы в Ухане, которые были выписаны за первые шесть месяцев 2020 года. Испытуемые прошли лабораторные исследования и физические тесты, где учитывались возраст, пол и хронические заболевания, которые сравнивались с контрольной группой.

Ученые выяснили, что треть пациентов, переболевших коронавирусной инфекцией, даже в легкой форме, имеют проблемы с сердечно-сосудистой системой. У пациентов развивается миокардит и воспаляется сердечная мышца буквально через несколько недель после выздоровления.

Результаты были опубликованы в медицинском журнале The Lancet.

Пять дополнительных анализов и тестов для перенесших COVID-19

Доступно пять дополнительных исследований для перенесших это инфекционное заболевание.

К ним относятся:

  • спирометрия;
  • общий анализ крови;
  • 6-минутный тест ходьбы;
  • определение D-димера в крови;
  • рентгенография OGK.

Благодаря этим исследованиям можно будет выявить отклонения от нормальных значений на ранних стадиях и предотвратить развитие последствий заражения коронавирусом.

Нашли нарушение? Пожаловаться на содержание

Как вы считаете, можно ли вылечить коронавирус?
Комментарии 0
Подписаться
Я хочу получать
Правила публикации
Редактирование комментария возможно в течении пяти минут после его создания, либо до момента появления ответа на данный комментарий.