Ученые выяснили причину опасных тромбов при COVID-19

Пациенты, страдающие от тяжелой формы ковид-19, нередко сталкиваются с повреждением сосудов. Ученые из Калифорнийского и Нью-Йоркского университетов выяснили причины появления этой проблемы. Аномальную скорость сворачивания крови и воспалительный процесс обеспечивают особые сигналы от тромбоцитов.

Работа ученых

Исследователи обнаружили у зараженных коронавирусом тромбоцитов два родственных гена. Именно они "отвечают" за выработку белков MRP14 и MRP8. У здоровых людей объем синтеза этих соединений меньше, чем у инфицированных на 166%.

Ученые связывают именно эти соединения с повышенной скоростью образования тромбов. Белки также повышают риски развития воспалительного процесса, что является причиной госпитализации пациентов. Тромбоциты с генами S1000A8 и S1000A9 изменяют эндотелий. Это увеличивает вероятность образования сгустков.

Исследователи установили и другой факт. Применение поверхностного белка уменьшало вероятность развития проблем у пациентов. Воспалительный процесс шел значительно медленнее.

Вместо итогов

Пока положение дел вокруг коронавирусной инфекции остается довольно сложным. Для минимизации рисков инфицирования нужно не забывать о вакцинации и поддерживать все действующие правила личной безопасности.

Нашли нарушение? Пожаловаться на содержание

А как вы считаете, когда удастся победить пандемию?
Комментарии 0
Подписаться
Я хочу получать
Правила публикации
Редактирование комментария возможно в течении пяти минут после его создания, либо до момента появления ответа на данный комментарий.