Ученые подтвердили, что погода влияет на переносимость боли

О том, что погода влияет на самочувствие человека, известно давно. Но оказывает ли она воздействие на способность переносить боль? Ученые заинтересовались вопросом о том, как погодные условия воздействуют на головной мозг и на переносимость боли. В результате проведенного исследования специалисты пришли к выводу, что между появлением и переносимостью боли и погодой есть непосредственная связь.

Погода действительно влияет на способность переносить боль

Связь между погодой и появлением боли, а также способностью ее переносить, имеет причинно-следственный характер. Именно к такому выводу пришли специалисты из двух научных организаций Норвегии – Арктического университета и Института общественного здравоохранения. Результат проведенного учеными исследования опубликовало издание Pain.

В работе ученых приняли участие 18 000 испытуемых в возрасте 40 лет и старше, проживающих в городке Тромсе. Участники исследования прошли полный медицинский осмотр и ряд специфических тестов, благодаря которым ученые выявили индивидуальную степень чувствительности людей к боли. Тестирования проводились регулярно. Их результаты сопоставлялись с метеорологическими данными.

Ученым удалось доказать наличие связи между погодой, болевыми ощущениями и их переносимостью. Специалисты полагают, что эта связь обусловлена специфическим влиянием температурного режима и давления на отдельные участки мозга человека.

Нашли нарушение? Пожаловаться на содержание

А что думаете вы? Погода влияет на способность переносить боль?
Комментарии 0
Подписаться
Я хочу получать
Правила публикации
Редактирование комментария возможно в течении пяти минут после его создания, либо до момента появления ответа на данный комментарий.