Стремительное распространение «Омикрон»-штамма почти со стопроцентной вероятностью свидетельствует о том, что это не последняя версия ковида

Американские ученые сделали предположение о том, что штамм "Омикрон" с высокой долей вероятности станет не последним вариантом COVID-19, с которым может столкнуться человечество. Это обусловлено высокой скоростью распространения данной инфекции и высокой вероятностью ее мутации у ослабленных лиц.

"Омикрон" будет не последним

Многие исследователи выражают надежды по поводу скорого окончания пандемии COVID-19. Это обусловлено более низкой агрессивностью штамма "Омикрон" в сравнении с прочими. Американские же исследователи считают несколько иначе. Она предполагают, что штамм "Омикрон" будет дальше мутировать и приведет к появлению новых вариантов коронавирусной инфекции.

Вероятность мутаций слишком высока

Есть сразу несколько предпосылок к тому, что "Омикрон" станет не последним штаммом. Мутации коронавируса данного типа, скорее всего, возникнут на фоне длительного течения COVID-19 у пациентов с ослабленным иммунитетом. Дело в том, что "Омикрон" действительно куда реже приводит к тяжелому поражению легких и прочих органов и тканей. В результате у ряда пациентов он может циркулировать в организме на протяжении достаточно длительного периода времени. Кроме этого, большое значение имеет факт широкого распространения нового штамма. Уже сегодня во многих европейских государствах он является доминирующим. Предполагается, что "Омикрон" в ближайшие несколько месяцев практически полностью вытеснит все прочие варианты коронавируса.

Нельзя расслабляться

По мнению американских исследователей, реальная победа над пандемией будет достигнута только тогда, когда большинство жителей планеты будет вакцинировано. С учетом нынешних невысоких темпов прививочной компании, а также наличия серьезной негативной реакции со стороны широких масс населения на введение ограничений в отношении непривитых. При этом то, насколько опасным окажется будущих вариантов коронавирусной инфекции, в настоящее время никто не знает. Известно только то, что COVID-19 перейдет в разряд обычных сезонных инфекций только в том случае, если будет достигнут коллективный иммунитет.

Специалисты призывают людей продолжить использование индивидуальных средств защиты, несмотря на тот факт, что новый штамм коронавируса действительно менее агрессивен, нежели предыдущие. Повышенный уровень заразности "Омикрон" способен привести к резкому росту количества пациентов. При этом возникает риск перегрузки системы здравоохранения и невозможности оказания достаточной медицинской помощи всем нуждающимся.

Нашли нарушение? Пожаловаться на содержание

А вы ревакцинировались от коронавирусной инфекции?
Комментарии 0
Подписаться
Я хочу получать
Правила публикации
Редактирование комментария возможно в течении пяти минут после его создания, либо до момента появления ответа на данный комментарий.