В США предупредили о неминуемом заражении практически всех омикрон-штаммом: невакцинированные тяжелее перенесут болезнь

Как считают многие американские исследователи, в самом ближайшем будущем подавляющее большинство жителей США столкнутся со штаммом омикрон. Причем то, насколько тяжело они перенесут коронавирусную инфекцию, будет напрямую зависеть от того, вакцинировался ли человек от COVID-19 или проигнорировал рекомендации медиков.

В США небывалый рост заболеваемости

На сегодняшний день в США полный курс вакцинации завершили уже более 60 % населения страны. При этом проблемным моментом является ревакцинация. Дело в том, что бустерную прививку получили только 23 % американцев. К сожалению, в отношении омикрона действительно защищенными являются только те люди, которые успели ревакцинироваться. При этом привитые перенесут болезнь легче, нежели прочие.

По мнению экспертов, особенности штамма омикрон уже сегодня обеспечивают его доминирующую позицию по отношению к прочим вариантам коронавируса. Огромные скорости заражения здесь сравнивают с лесными пожарами. В настоящее время ежедневно в США выявляется свыше 700 тыс. новых случаев заболевания. Даже в самые тяжелые периоды пандемии данный показатель ранее достигал лишь 1/3 от этой гигантской суммы.

Справятся ли США с омикроном

Несмотря на тот факт, что данный штамм коронавирусной инфекции обладает несколько меньшей агрессивностью, нежели прочие, в настоящее время количество ежедневных госпитализаций с COVID-19 достигло максимума с начала пандемии - свыше 142 тыс. В результате уже сейчас американская система здравоохранения испытывает недостаток в персонале. Многие медики также заболели и находятся в самоизоляции. В результате в некоторых штатах пришлось в экстренном режиме набирать дополнительных работников и проводить их срочное обучение простейшим навыкам ухода за пациентами. Кроме этого в отдельных регионах на помощь медикам были направлены силы Национальной гвардии.

Несмотря на серьезные нагрузки, предпосылок к коллапсу системы здравоохранения США пока нет. С учетом стремительного развития этой волны COVID-19 вскоре должна наступить стабилизация ситуации.

Нашли нарушение? Пожаловаться на содержание

Как вы считаете, справится ли система здравоохранения США с повышенным наплывом пациентов?
Комментарии 0
Подписаться
Я хочу получать
Правила публикации
Редактирование комментария возможно в течении пяти минут после его создания, либо до момента появления ответа на данный комментарий.