Высок процент появления опасной мутации: «омикрон» не станет выходом из пандемии

Коронавирусная инфекция уже на протяжении более 2 лет остается серьезнейшим угрожающим фактором доя общественного здравоохранения. Как считает Александр Гинцбург, в ближайшее время человечество имеет все шансы столкнуться с куда более опасными вариантами COVID-19, нежели "Омикрон".

Пандемия пока не закончится

В результате предварительных исследований особенностей течения заболеваний, вызванных новым штаммом "Омикрон", у многих специалистов сложилось впечатление, что вскоре COVID-19 может перейти в разряд так называемых сезонных инфекций. К сожалению, далеко не все придерживаются подобного мнения. К примеру, глава Центра им. Гамалеи, Александр Гинцбург, придерживается той точки зрения, что высокий уровень заболеваемости, характерный для штамма "Омикрон", будет способствовать дальнейшим мутациям вируса. В конечном счете это может привести к возникновению более опасных вариантов коронавирусной инфекции.

В своих оценках Александр Гинцбург далеко не одинок. Аналогичной позиции по вопросу перспектив дальнейшего течения пандемии придерживаются и представители Всемирной организации здравоохранения. Они также считают, что низкая летальность "Омикрона" не является поводом рассчитывать на скорое улучшение эпидемиологической ситуации.

Вакцинация все еще актуальна

Как считает Александр Гинцбург, уже в ближайшее время следует довести количество привитых до 75-80% населения страны. Только в этом случае можно ожидать каких-либо подвижек в части перспектив окончания пандемии коронавирусной инфекции.

С учетом того факта, что отечественные прививки показали относительно неплохую эффективность по отношению к штамму "Омикрон", следует соблюдать рекомендации Минздрава и пройти вакцинацию не позднее 6 месяцев после перенесенного ковида. Кроме этого, следует помнить, что наибольшую защиту от нового варианта инфекции получают те люди, которые получили бустерную прививку. У них практически исключена вероятность тяжелого течения болезни.

Нашли нарушение? Пожаловаться на содержание

А вы готовы пройти бустерную вакцинацию от COVID-19?
Комментарии 0
Подписаться
Я хочу получать
Правила публикации
Редактирование комментария возможно в течении пяти минут после его создания, либо до момента появления ответа на данный комментарий.