Усталость и чихание: названы 5 симптомов "Омикрона" у вакцинированных

Ученые смогли определить ряд симптомов, которые могут указывать на присутствие омикрона в организме вакцинированного человека. С этой информацией выступил эпидемиолог из Британии, профессор Тим Спектор. По его словам, коронавирусный штамм "Омикрон" напоминает в своих проявлениях простуду, но есть и некоторые отличия.

5 основных признаков заболевания

Эксперт заявил, что следующие симптомы могут свидетельствовать о наличии омикрона у вакцинированных:

  • Усталость.
  • Чихание.
  • Насморк.
  • Боль в голове.
  • Боль в горле.

Прежде уже российские ученые сообщали о другом признаке, свойственном для "Омикрона". В частности генетик Андрей Исаев указал на один из путей проникновения вируса в организм - через глаза. По этой причине среди признаков заражения омикроном можно наблюдать и конъюнктивит.

Наличие системных симптомов

При этом общие системные признаки, характерные и для других вариантов COVID-19, наблюдаются лишь у половины инфицированных. К примеру, это относится к повышенной температуре, кашлю и отсутствию обоняния.

Спектор отметил, что симптомы "Омикрона", похожие на простуду, чаще проявляются именно у тех, кому вводили вакцину.

Ранее специалисты пришли к выводу, что заражению "Омикроном" подвержены и вакцинированные, и переболевшие люди. Этот вариант коронавирусной мутации обнаружен в 110 странах, среди которых и Россия. Его распространение происходит более высокими темпами, чем в случае с индийским "Дельта"-вариантом. Это может привести к тому, что "Омикрон" станет доминирующей версией коронавируса.

Относительно мер защиты населения от этого штамма представители российского Минздрава отмечают важность вакцинации как самого надежного способа борьбы с COVID-19 в целом. На данный момент среди тяжелобольных с коронавирусом доля привитых составляет менее 0,03%, а большинство госпитализированных не привиты.

Нашли нарушение? Пожаловаться на содержание

А что вас больше пугает в "Омикроне"?
Комментарии 0
Подписаться
Я хочу получать
Правила публикации
Редактирование комментария возможно в течении пяти минут после его создания, либо до момента появления ответа на данный комментарий.