Результат за пару часов: Роспотребнадзор разработал тест для выявления "Омикрона"

Роспотребнадзором недавно была разработана новая тест-система, которая может всего за несколько часов определить, каким именно штаммом коронавируса ("Омикрон" или "Дельта") заражен человек. До этого подобное исследование требовало значительно больших затрат времени.

Результат всего за несколько часов

В Роспотребнадзоре обратили внимание россиян на то, что сейчас заканчиваются испытания новой тест-системы, способной достаточно быстро определить штаммы коронавируса "Омикрон" и "Дельта" в биологическом материале человека.

Ожидать результатов такого исследования придется всего несколько часов (максимально до 5). В это же время используемый сейчас метод секвенирования требует от 30 до 60 часов.

Отличной новостью является тот факт, что проводить данные исследования можно в клинических лабораториях, выполняющих ПЦР для обнаружения РНК SARS-CoV-2. Это в значительной степени повышает доступность нового вида диагностики.

Принцип распознавания штаммов "Омикрон" и "Дельта" заключается в выявлении характерных для них мутаций. Новая тест-система способна обнаруживать 4 исключительные особенности "Омикрон" и 2 - "Дельта".

Важно для ученых

Конкретных сроков появления новых тест-систем на рынке медицинских изделий пока не называют. Уточняется, что их эффективность составляет свыше 99%, что подтверждается клиническими исследованиями биологического материала от 600 человек, зараженных COVID-19.

Несмотря на высокую доступность такого тестирования и небольшие сроки между сдачей анализа и получением результатов, данная разработка, вероятно, окажется по-настоящему интересной, прежде всего, для ученых, занимающихся анализом значительных объемов информации с целью оперативного прогнозирования дальнейшего развития пандемии. Возможно, новая тест-система позволит выработать эффективные меры для снижения скорости распространения COVID-19.

Нашли нарушение? Пожаловаться на содержание

А вы когда-нибудь проходили обследование на коронавирусную инфекцию?
Комментарии 0
Подписаться
Я хочу получать
Правила публикации
Редактирование комментария возможно в течении пяти минут после его создания, либо до момента появления ответа на данный комментарий.