Следите за осанкой: как избежать неприятных ощущений в шее, спине и руках

Чаще всего новогодние праздники люди проводят, лежа на диване перед телевизором. Из-за плохой погоды лишь изредка некоторые совершают пешие прогулки холодными зимними вечерами. А малоподвижный образ жизни способствует возникновению болей в разных частях тела.

Мы меньше уделяем времени своему здоровью именно в праздничный сезон. Но об осанке необходимо помнить всегда. Независимый терапевт Джули Дженнингс говорит: "В зимние месяцы наша осанка обычно ухудшается. Это может быть связано с более холодной погодой и короткими днями. В этот период многие из нас проводят больше времени в помещении, устраиваясь поудобнее. Понижение температуры также может влиять на нашу осанку, так как естественная реакция организма - свернуться калачиком на холоде, чтобы сохранить тепло".

Ниже приведены распространенные причины жалоб и варианты решения проблемы.

Боли в шее, плечах и спине

Джули говорит, что боли в плечах, спине и коленях могут со временем ослабнуть. Чтобы этот процесс ускорить, важно продолжать двигаться. Сменяя малоподвижный образ жизни на подвижный, мы способствует уменьшению боли в этих частях тела.

Если в течение длительного времени не двигаться, то боль в спине или шее будет усиливаться. Ключевым моментом является правильная осанка в сидячем положении. Сидя, постарайтесь не сутулиться, расслабить плечи. Ступни должны полностью стоять на полу.

При просмотре фильма вы можете забыть об осанке, поэтому старайтесь регулярно следить за положением собственного тела, чтобы вовремя откорректировать его.

Боли в тазобедренном суставе

Если вы проводите много времени, сидя в одной и той же позе, сгорбившись или скрестив ноги, что вы вполне можете делать, поглощая вкусные праздничные угощения, то усиливается давление на бедра.

Необходимо убедиться, что положение вашего тела правильное. Также желательно регулярно делать перерывы, чтобы подвигаться или просто постоять. Легкие занятия, такие как плавание или йога, помогут убрать скованность в суставах, а также укрепят мышцы.

Боли в ногах

Джули говорит: "Если у вас наблюдаются боли в коленях, сделайте легкую растяжку под любимую музыку. Это расслабит мышцы, улучшит гибкость и амплитуду движений".

Ломота и боль в лодыжках и стопах неизбежна при неправильной осанке в положении сидя. При неправильной осанке кости и связки стоп и лодыжек с трудом выдерживают вес тела. Это может привести к нарушению кровообращения и отекам лодыжек.

При ходьбе следите за тем, чтобы таз находился в нейтральном положении (не отклонялся вперед или назад), так как при этом спина сохраняет физиологические изгибы.

Боль в запястье и руке

Ломота в руках может возникнуть из-за сутулости, потому что плечи будут наклоняться вперед, вызывая цепную реакцию: сокращаются мышцы шеи и плеч, что вызывает напряжение в запястьях и руках.

Чтобы облегчить боль в руках, необходимо расслабить плечи при стоянии, ходьбе или в сидячем положении. Избегайте резких повторяющихся движений, подумайте об изменении собственных привычек позиционирования, к примеру, откажитесь от набора текста на клавиатуре одной рукой.

Нашли нарушение? Пожаловаться на содержание

А как вы справляетесь с болями в суставах?
Комментарии 0
Подписаться
Я хочу получать
Правила публикации
Редактирование комментария возможно в течении пяти минут после его создания, либо до момента появления ответа на данный комментарий.