Все дело в количестве Т-клеток: почему дети часто болеют, но переносят заболевания легче, чем взрослые

Дети чаще заражаются инфекциями, чем взрослые люди. Раньше ученые связывали это с тем, что иммунитет у малышей слаб и недоразвит. Но новое исследование доказало, что иммунная система у ребенка гораздо сильнее, чем предполагалось. Поэтому дети переносят заболевания легче, чем взрослые. В статье мы подробно расскажем о результатах исследования.

Почему дети чаще болеют

Маленькие дети очень легко подхватывают грипп и простуду. Но это не говорит о том, что их иммунная система слаба.

Организм взрослого человека на протяжении всей жизни неоднократно сталкивается с вирусами и бактериями. Иммунная система уже успела выработать защиту против многих возбудителей. Поэтому взрослые реже болеют респираторными инфекциями, чем дети.

Организм младенца сталкивается с вирусами впервые. Каждый возбудитель является для иммунной системы чем-то новым. Поэтому дети чаще заражаются инфекциями, особенно ОРВИ и гриппом.

Защитные клетки

Специалисты решили изучить особенности детского иммунитета. С этой целью они собрали T-клетки у молодых и взрослых мышей. Эти структуры отвечают за защиту организма от инфекций.

Среди собранного материала присутствовали и такие клетки, которые никогда ранее не встречались с патогеном. Их называют наивными T-клетками.

Ученые вводили мышам наивные T-клетки, а затем заражали животных вирусом гриппа. Молодые особи переносили болезнь легче. Их наивные T-клетки реагировали на меньшее количество вируса и быстро перемещались в органы дыхания. где боролись с возбудителем. Этот процесс у юных мышей проходил активнее, чем у взрослых.

Особенности детского иммунитета

T-клетки образуются в специальном эндокринном органе - тимусе. Они особенно активно продуцируются у детей. С возрастом количество наивных T-клеток уменьшается, а иммунный ответ становится слабее.

Иммунитет взрослого человека предназначен для борьбы с разными возбудителями. Но детская иммунная система лучше справляется с новыми микроорганизмами. Этим можно объяснить более мягкое течение COVID-19 у детей. Ведь коронавирус является новым возбудителем для большинства людей.

Заключение

Исследование пролило свет на вопросы вакцинации. Ученые пришли к выводу, что делать прививки лучше в детском возрасте, когда в организме присутствует много наивных T-клеток. Это позволяет получить максимальный иммунный ответ на введение вакцины.

Нашли нарушение? Пожаловаться на содержание

А вы согласны с тем, что дети легче переносят грипп и простуду, чем взрослые?
Комментариев 1
Подписаться
Я хочу получать
Правила публикации
0
Ребенок начинает чаще болеть, при посещении детского сада. Чтобы адаптация прошла легче по рекомендации педиатра даем бэби эвалар мультивитамины от А до Zn в шипучих таблетках. Напиток с ярким клубничным вкусом и мощным витаминно-минеральным составом. Шипучая форма безопасна для желудка, так как имеет нейтральный рН. Детям можно с трех лет. Надеемся на положительный результат.
Копировать ссылку
Редактирование комментария возможно в течении пяти минут после его создания, либо до момента появления ответа на данный комментарий.