Невероятно, но болезнь может приятно пахнуть: идти ли к врачу, если от тела исходит запах яблок, пива или сладостей

Медики утверждают, что у каждого патологического состояния есть свой специфический запах. Разумеется, глупо было бы ставить диагноз самому себе только при его наличии. Тем не менее, при возникновении хотя бы одного из нижеперечисленных 7 запахов рекомендуется обратиться в медицинское учреждение и пройти диагностические процедуры.

Запах ацетона

Как правило, возникает у лиц, рацион которых беден углеводами. С одной стороны, организм начинает сжигать жировые отложения, что не может не радовать желающих похудеть. С другой - у людей появляется неприятный запах тела. Это обусловлено тем, что во время сжигания жира при безуглеводной диете выделяются кетоны, точнее, тот самый ацетон. Менее "приятная" причина - сахарный диабет.

Запах яблок

Он также служит симптомом сахарного диабета. Во время его развития нарушаются многие процессы, а образовавшиеся кетоны выводятся организмом посредством кожного покрова. В результате от человека начинает исходить запах, напоминающий что-то среднее между ацетоном и гниющими яблоками.

Запах аммиака

Присущ не одной болезни. У людей, которые страдают от почечной и печеночной недостаточности, цистита, кожа довольно специфично пахнет аммиаком. Но не стоит сразу падать в обморок. На начальном этапе можно проанализировать свой рацион. Большое количество белка и любовь к спарже также могут вызвать аммиачный запах. Но если он долго не проходит после корректировки рациона, лучше сходить к врачу.

Запах рыбы

Триметиламинурия - патология, которой присущ запах гниющей рыбы. Заболевание носит генетический характер и может быть выявлено только в лаборатории.

Если рыбный запах присущ женским выделениям, чаще всего это свидетельствует о бактериальной инфекции, что также служит поводом для обращения к врачу.

Запах пива

Конечно, если накануне имело место быть злоупотребление алкогольным напитком, паниковать рано. Но если от кожи в течение длительного времени исходит стойкий запах пива, особенно кислого, это тревожный звонок. В таком случае следует обратиться к терапевту или пульмонологу, так как нередко данный симптом является признаком туберкулеза.

Запах сладостей

Часто при его наличии врачи подозревают у пациентов наличие синегнойной палочки. Это патогенный микроорганизм, на фоне жизнедеятельности которого в организме могут развиться болезни легких, отиты, менингиты, абсцессы и пр. Словом, возбудитель довольно опасен. Более того, нередко он демонстрирует завидную устойчивость к антибиотикам. Поэтому при появлении сладковатого запаха желательно как можно скорее пройти диагностические процедуры.

Запах прокисшего теста

Чаще всего ответственность за его наличие несет чесоточный клещ. Но в данном случае помимо запаха прокисшего теста обязательно должны присутствовать и иные симптомы: зуд кожного покрова, раздражительность, поражения дермы.

Словом, любой неприятный запах, исходящий от тела в течение длительного времени - это не повод паниковать, но тревожный звоночек, свидетельствующий о том, что неплохо было бы пройти медицинское обследование.

Нашли нарушение? Пожаловаться на содержание

А вы ощущали когда-нибудь от себя специфический запах? Обращались к врачу?
Комментарии 0
Подписаться
Я хочу получать
Правила публикации
Редактирование комментария возможно в течении пяти минут после его создания, либо до момента появления ответа на данный комментарий.