Как метаболизм человека влияет на риски развития болезней мозга

Уже ни для кого не секрет, что лишний вес - одна из основных причин развития огромного количества патологических процессов. Несмотря на это, ученые продолжают изучать тему ожирения и его влияние на здоровье человека. И значительно в этом продвинулись специалисты из Южной Австралии.

Проведение исследования

В организме человека, страдающего от лишнего веса, метаболизм значительно замедлен, это факт. Так как в последние годы существенно увеличилось количество эпизодов заболеваний головного мозга, ученые решили выяснить, влияет ли скорость обмена веществ на развитие патологий органа.

В эксперименте приняли участие около 30 тысяч человек. Среди них были люди с нормальными весом и метаболизмом и лица с замедленным обменом веществ и ожирением разной степени. Каждому участнику сделали МРТ головного мозга.

Выяснилось, что томография показала не очень хорошие результаты у лиц с замедленным метаболизмом и лишним весом. Эти люди автоматически попали в группу риска по раннему развитию деменции и возникновению всевозможных заболеваний головного мозга.

Что же делать лицам с лишним весом? Рекомендации все те же - больше двигаться и расходовать больше энергии, чем потреблять. Медленно, но верно метаболизм будет возвращаться к нормальным значениям и снизятся риски возникновения болезней головного мозга.

Нашли нарушение? Пожаловаться на содержание

А как вы считаете, полезно ли открытие?
Комментарии 0
Подписаться
Я хочу получать
Правила публикации
Редактирование комментария возможно в течении пяти минут после его создания, либо до момента появления ответа на данный комментарий.