Россиянам назвали единственное пожизненное противопоказание к вакцинации от КОВИД-19

Идеальным вариантом считается ситуация, когда перед тем, как проходить вакцинацию, пациент делает тест на аллергию и определяет заранее, можно или нельзя вводить те или иные препараты. Если говорить про КОВИД-19, то абсолютным противопоказанием являются только тяжелые аллергические реакции на конкретную вакцину или любой из ее компонентов в прошлом, такие как анафилактический шок, отек Квинке, судороги, температура тела выше 40 градусов или инфильтрат диаметром более 8 см.

Если обнаружена аллергическая симптоматика

Другая симптоматика носит лишь временный характер. Людям, освобожденным от вакцинации по состоянию здоровья, следует с особой осторожностью прислушиваться ко всем имеющимся советам по профилактике заболеваний, по возможности избегая скопления людей и контактов с теми, кто может быть болен, или вирусоносителем.

Если у вас есть аллергия, то нужно обязательно проконсультироваться с лечащим врачом о возможности использования каких-либо профилактических препаратов.

Как ранее сообщили в федеральном оперативном штабе по борьбе с новым заболеванием, на 15 октября в РФ вакцинация первым компонентом проведена 51 млн раз, обоими — 47,5 млн раз. Коллективный иммунитет к КОВИД-19 в России оценивается на уровне 45 %.

Нашли нарушение? Пожаловаться на содержание

Проходили ли вы вакцинацию? Была ли выявлена аллергическая реакция на вакцину?
Комментарии 0
Подписаться
Я хочу получать
Правила публикации
Редактирование комментария возможно в течении пяти минут после его создания, либо до момента появления ответа на данный комментарий.