Мороженое можно, цитрусы - нельзя: какие продукты следует избегать при боли в горле

Боль в горле - это ощущение зуда, раздражения или постоянного першения, которое могут усиливаться при глотании. Диетолог Тоби Амидор рассказал, какие продукты питания препятствуют восстановлению после болезни. Самое интересное, что в этом списке отсутствует мороженое, которое всегда считали самым не безопасным продуктом во время простудных заболеваний.

Хрустящие закуски

Такие продукты, как чипсы, сухарики или крекеры могут вызывать сильную боль и даже раздражение. Болезненные ощущения появляются из-за того, что острые края этих продуктов касаются и без того воспаленной слизистой. В период простуды, когда болит горло, то лучше употреблять мягкую пищу.

Цитрусовые фрукты

Соки, фруктовый лед и смузи, приготовленные из цитрусовых, также могут вызывать раздражение, поэтому временно воздержитесь от их употребления. Лучше всего добавлять лимон в чай, что позволит получить все необходимые витамины.

Кислые продукты и напитки

Как и цитрусовые, продукты с повышенным содержанием кислотности могут вызывать сильное раздражение в горле. Лучше на период болезни вообще отказаться от такой пищи.

Острая пища

Такие продукты, как перец чили, халапеньо, соусы на основе перца могут способствовать еще большему раздражению слизистой горла. От таких продуктов также лучше полностью отказаться до полного выздоровления.

Твердые сырые овощи

Конечно же, морковь и сельдерей полезны для здоровья, но плотная текстура овощей может усилить дискомфорт в больном горле. Лучше всего заменить их на мягкую вареную пищу, например, можно сделать пюре из отварной моркови, картофеля и других овощей.

Панированные и жаренные продукты

Какими бы заманчивыми не были луковые кольца или котлеты в панировке, лучше избегать их и прочую жаренную пищу во время простуды. Панировка может травмировать слизистую горла, что усилит першение и прочие негативные симптомы.

Нашли нарушение? Пожаловаться на содержание

Какие продукты вы употребляете, когда у вас болит горло?
Комментарии 0
Подписаться
Я хочу получать
Правила публикации
Редактирование комментария возможно в течении пяти минут после его создания, либо до момента появления ответа на данный комментарий.