Сонное царство посылает сигналы: 4 признака, требующие консультации врача

Тромб - это кровяной сгусток, который образуется в сосуде. Он препятствует нормальному кровообращению, что негативно сказывается на всем организме. Первое время тромбоз протекает незаметно. Но есть 4 ночных симптома, которые могут являться начальными признаками тромба. Мы расскажем о них в статье. Эту информацию не стоит использовать для самодиагностики. Если у вас есть такие симптомы, то это сигнализирует о том, что надо обратиться к врачу.

Утреннее головокружение

Если вы хорошо выспались, то утром должны ощущать бодрость и свежесть. Но бывают случаи, когда даже после полноценного сна человек встает с головной болью и головокружением. Это может быть одним из проявлений наличия тромба.

Неприятные ощущения в голове могут быть связаны с тем, что мозг получает мало крови. Ему не хватает кислорода и питательных веществ. Это нередко является следствием нарушения кровообращения из-за тромбов.

По этой же причине человек может быстро утомляться и чувствовать усталость в течение дня.

Одышка и ощущение тяжести в груди

Обратите внимание на то, как вы дышите во сне. Если вам становится трудно вдыхать или выдыхать воздух, то такой симптом называется одышкой. Он может быть связан со сгущением крови.

При этом у вас могут сбиваться ритм и частота дыхания. Организм пытается получить кислород и напрягает дыхательную мускулатуру.

Одышка при тромбозе часто сопровождается неприятным ощущением тяжести в груди. При сбоях дыхания легкие получают мало кислорода, а метаболические отходы плохо удаляются из организма, что приводит к постепенной интоксикации.

Похолодание рук и ног

Бывают случаи, когда человек спит в теплой спальне под плотным одеялом, но при этом у него холодные руки и ноги. Это тревожный сигнал, который может указывать на плохое кровоснабжение конечностей из-за тромбов. Иногда руки и ноги могут даже слегка неметь.

Тромбы чаще всего образуются в венах ног и таза. На их наличие может указывать не только похолодание конечностей, но и ночные судороги икроножных мышц. Болезненные спазмы возникают при любом неудачном движении во сне, они заставляют человека просыпаться. Боль немного уменьшается, если приподнять ногу.

В более запущенных случаях вы можете заметить на нижних конечностях выпирающие сосуды. Они болят при нажатии и длительной ходьбе. Ноги быстро устают и часто отекают.

Сильное слюнотечение

Незначительное вытекание слюны изо рта во сне считается нормальным явлением. Оно часто происходит, когда вы спите в неудачной позе.

Но если ночью у вас выделяется много слюны с одной стороны рта, то это повод насторожиться. Когда кровь сгущается, головной мозг получает мало кислорода. Ему становится трудно осуществлять контроль над лицевыми мышцами, и в результате слюна вытекает изо рта.

Другим опасным признаком являются глотательные движения во время сна. Они тоже являются следствием ухудшения функций мозга из-за недостатка кровоснабжения.

Заключение

Если у вас наблюдается один или несколько перечисленных симптомов, то незамедлительно обратитесь к специалисту. Это поможет вам не запустить патологию и избежать осложнений тромбоза.

Нашли нарушение? Пожаловаться на содержание

А вы замечали у себя подобные ночные симптомы?
Комментарии 0
Подписаться
Я хочу получать
Правила публикации
Редактирование комментария возможно в течении пяти минут после его создания, либо до момента появления ответа на данный комментарий.