Страх и даже радость: какие эмоции считают в восточной медицине пагубными для здоровья

На Востоке считается, что есть несколько факторов, вызывающих плохое самочувствие. Они делятся на внешние, внутренние и смешанные. Внешние включают в себя воздействие на наше тело извне. Это могут быть температура, погодные условия и т. д.

К смешанным факторам относится влияние образа жизни, питание, стресс и многое другое. Внутренними факторами являются эмоции, которые мы испытываем.

Есть некоторые эмоции, которые могут спровоцировать различные нарушения в организме. Однако происходит это только при длительном и затяжном стрессе. В результате этого происходит движение энергии в обратном направлении, ее замедление.

Вот некоторые эмоции, которые могут нарушить нормальное функционирование организма и влияют на здоровье, как гласит восточная медицина.

Злость

Агрессия требуется для выживания человека. Однако есть крайняя агрессия, которая проявляется как гнев. Эта эмоция может привести к внутренней дисгармонии, что не слишком полезно.

Злость заставляет энергию ци подниматься вверх и течь ее против правильного потока. В итоге у нас появляется плохое самочувствие.

Радость

Вместе с радостью человек может испытывать беспокойство и даже чрезмерное волнение.

Это может спровоцировать бессонницу, учащенное сердцебиение и много других негативных симптомов.

Кроме того, иногда радость может чрезмерно поглощать и направлять нашу ци в беспорядочных направлениях.

Беспокойство

Беспокойство приводит к застаиванию и остановке циркуляции энергии ци. Это та самая энергия, которая позволяет нам чувствовать себя свободными и очищает наш разум.

Признаки и симптомы этого могут быть различными. Во многом это зависит от того, какой именно орган поврежден.

Грусть

Это не слишком здоровая эмоция. Глубокая и продолжительная печаль, из-за которой мы теряем связь с реальностью, может спровоцировать много проблем.

Это со временем может привести к сильной депрессии. Грусть истощает нашу энергию ци, делая ее недостаточной. Таким образом дыхание замедляется и поток ци уменьшается.

Страх

Это одна из базовых эмоций. Страх имеет важное значение, так как позволяет людям определять опасность и соответствующим образом адаптироваться к ним, чтобы выжить.

Эта эмоция заставляет нас колебаться, когда мы переходим от намерений к действиям. Однако, если страха очень много, то он буквально парализует нас и заставляет ци течь в обратном направлении. Это приводит к тому, что мы становимся неуверенными и неспособными преследовать долгосрочные цели.

Именно поэтому важно контролировать свои эмоции, а некоторые из них даже искоренять.

Нашли нарушение? Пожаловаться на содержание

Как вы считаете, влияют ли эмоции на здоровье?
Комментарии 0
Подписаться
Я хочу получать
Правила публикации
Редактирование комментария возможно в течении пяти минут после его создания, либо до момента появления ответа на данный комментарий.