Неудобное положение для сна и дефицит витамина В12: девять причин онемения рук после пробуждения и способы профилактики

Ощущение онемения в руках утром после пробуждения могут вызывать разные причины. Это может быть и разовый случай, вызванный неудобной позой во сне, и регулярно проявляющийся признак серьезного заболевания. В любом случае стоит обратить внимание на этот симптом, ознакомившись с наиболее распространенными причинами его возникновения и способами профилактики.

1. Неудобное положение для сна

Пожалуй, именно эту причину онемения рук можно назвать самой популярной. Достаточно, чтобы рука некоторое время находилась под телом, головой или подушкой с определенным давлением. Если локоть или запястье просто находятся в согнутом состоянии, то нерв сдавливается, нарушается кровообращение и возникает тот же эффект онемения.

В этом случае стоит пересмотреть привычную позу сна. Например, рекомендуется спать на спине или боку так, чтобы руки лежали рядом с телом, а не под ним.

2. Периферическая нейропатия

В данном случае имеет место заболевание, при котором повреждаются нервы в области головного и спинного мозга. Среди симптомов может быть онемение с покалываниями в руке. По мере развития болезни возможны и необратимые повреждения нервов с потерей чувствительности конечностей, нарушением или потерей мелкой моторики с резкой болью.

3. Синдром запястного канала

При таком синдроме сдавливается срединный нерв, который проходит через запястье. Причиной могут быть повторяющиеся движения рук, беременность, отеки и артрит.

К другим симптомам синдрома запястного канала относят:

  • Боль или покалывания, которые начинаются в руке и распространяются дальше.
  • Ощущение жжения в руке.
  • Слабость рук, из-за которой затрудняется выполнение повседневных действий.

По мере прогрессирования болезни онемение и болезненные ощущения могут приводить к нарушению сна.

4. Шейный спондилез

Это заболевание может возникать на фоне возрастных изменений в шейных дисках и суставах. Износ позвоночника приводит к сужению позвоночного канала, в котором находится спинной мозг и нервная структура, связанная с остальной частью тела. Защемление нервов в этой области вполне может привести к онемению в руках и пальцах.

К другим симптомам шейного спондилеза относятся мышечные спазмы в шее, с ощущение слабости в руках и ногах, головные боли и т.д.

5. Синдром грудного выхода

Сдавливание кровеносных сосудов или нервов, находящихся в области между ключицей и ребрами, приводит к развитию кровеносных синдрома грудного выхода. Результатом будут онемевшие руки, изменение цвета кожи и отеки.

6. Ганглиевая киста

Речь идет о доброкачественной опухоли, развивающейся в суставе или сухожилии руки. Киста может сдавливать нервы, вызывая онемение и другие ощущения дискомфорта в руках и пальцах.

7. Дефицит витамина B12

Здоровье нервной системы во многом зависит от питания организма витамином B12. Соответственно, при его недостатке могут возникать проблемы с нервами. Вновь итогом станут такие симптомы, как онемение, слабость и даже нарушения координации.

Решить проблему можно устранением витаминного дефицита. К источникам B12 относятся молочные продукты, мясо, рыба и т.д. В случае серьезного и долгосрочного дефицита может возникнуть и потребность в приеме пищевых добавок.

8. Диабет

Есть состояние, известное как диабетическая нейропатия. Оно может приводить к повреждению нервов во всем теле, что, в частности, вызывает и онемение, которое обычно усиливается ночью.

Контроль заболевания с отслеживанием сахара в крови и приемом необходимых лекарств наподобие инсулина поможет минимизировать риски диабетической нейропатии.

9. Побочные эффекты лекарств

Онемение входит и в перечень побочных эффектов многих лекарственных препаратов. К ним относятся средства для химиотерапии, лечения сердечно-сосудистых болезней, противосудорожные препараты и некоторые антибиотики. Все, что так или иначе повреждает или влияет на работу нервных клеток, может провоцировать и утреннее онемение.

Профилактика онемения

Как видно, в каждом случае способы предотвращения онемения рук индивидуальны. Но есть и общие рекомендации, которые помогут в целом повысить устойчивость к онемению:

  • Поддерживать шею и позвоночник в ровном положении во время сна.
  • Не спать в позах, которые предполагают оказание давления на руки.
  • Не держать долго локти и запястья согнутыми.
  • Использовать бандаж для запястья при необходимости.
  • Перед сном делать расслабляющие упражнения для тела.
  • Присмотреть дозу лекарства, которое может потенциально вызывать онемение.

Особое внимание стоит уделить и профессиональной помощи. Желательно регулярно проходить комплексные обследования, что поможет своевременно выявить тот же диабет, артрит, периферическую нейропатию или синдром запястного канала.

Если же онемение стало регулярным и с более тяжелыми сопутствующими симптомами наподобие паралича, спутанности сознания и невнятной речи, то необходимо сразу обращаться к врачу.

Нашли нарушение? Пожаловаться на содержание

А вы сталкивались с данной проблемой?
Комментарии 0
Подписаться
Я хочу получать
Правила публикации
Редактирование комментария возможно в течении пяти минут после его создания, либо до момента появления ответа на данный комментарий.