В "омикроне" обнаружили фрагмент человеческого генома. В других такого не было

Ученые выявили в мутациях коронавируса омикрон фрагменты генетического материала от другого микроорганизма, который вызывает простуду. По словам экспертов, такая трансформация помогает возбудителю инфекции предотвратить атаки со стороны иммунной системы хозяина.

Комментарий медиков

Эксперты утверждают, что подобная мутация могла возникнуть в организме человека, одновременно зараженного новым коронавирусом COVID-19 и другой инфекцией, HCoV-229E, которая предположительно вызывает простуду.

Один из специалистов высказал мнение о том, что омикрон может распространяться быстрее других вариантов ковида. Но обладать более низкой вирулентностью по сравнению с предыдущими штаммами.

Медики предполагают, что эта черта позволяет омикрону предотвратить бурные реакции со стороны иммунитета. Эксперты также считают, что мутация возникла в клетках ЖКТ или легких, потому что в них могут содержаться одновременно возбудители ковида и простуды. В данных обстоятельствах может произойти вирусная рекомбинация.

Сотрудники Всемирной организации здравоохранения сообщают, что, согласно предварительным данным, вероятность повторного заражения омикроном довольно высока по сравнению с предыдущим вариантом – дельтой. Однако врачи не заметили более тяжелого течения болезни при заражении новым штаммом.

Нашли нарушение? Пожаловаться на содержание

А что вам известно об особенностях штамма омикрон?
Комментарии 0
Подписаться
Я хочу получать
Правила публикации
Редактирование комментария возможно в течении пяти минут после его создания, либо до момента появления ответа на данный комментарий.