Выше 500 — хорошо: какое количество антител обеспечит легкое течение COVID

Вакцинация – важное условие для защиты организма от инфекций. В том числе, от коронавируса. Какое количество антител необходимо профилактики тяжелых форм инфекции? Несколько медиков ответили на этот столь актуальный на сегодняшний день вопрос.

Мнения специалистов

По словам медика Сергея Нетесова, наличие 500 антител на 99 процентов обеспечивает легкую форму заболевания штаммом «дельта». По мнению специалиста, при этом показателе антител в случае заражения пациент сможет избежать смертельного исхода.

То есть, если количество антител выше 500, организм надежно защищен от болезни. Но если показатель опускается ниже 200, значит, пациенту необходимо пройти вакцинацию.

Нетесов добавил, что различные тесты по-разному оценивают оптимальное значение антител. К примеру, для системы Abbott Architect верхний показатель составляет 6000−7000 единиц связывания на миллилитр. Для системы, разработанной компанией «Вектор-Бест», он составляет 500 единиц.

По словам другого специалиста, Александра Гинцбурга, оптимальное количество антител для защиты от тяжелых форм коронавируса - 300 международных единиц.

Единого метода оценки данного показателя на данный момент не существует.

Специалисты отмечают, что подобные тесты способны измерять исключительно гуморальный иммунитет. Но существует еще клеточный. Поэтому медики рекомендуют проходить процедуру вакцинации каждые шесть месяцев. Прививка дает надежную защиту от тяжелых осложнений коронавируса и летального исхода.

Нашли нарушение? Пожаловаться на содержание

А вы сдаете анализы на антитела после вакцинации от коронавируса?
Комментарии 0
Подписаться
Я хочу получать
Правила публикации
Редактирование комментария возможно в течении пяти минут после его создания, либо до момента появления ответа на данный комментарий.