Употребление распространенного искусственного подсластителя может подавить иммунитет

Заменители сахара пользуются большой популярностью среди тех, кто следит за здоровым питанием и фигурой. К искусственным подсластителям также проявляют интерес и ученые. Дело в том, что кроме улучшения вкусовых качеств пищи такие продукты обладают биологическими свойствами, воздействие которых до конца не изучены. В этом смысле особый интерес вызвал низкокалорийный заменитель сахара под названием сукралоза. Опасение у специалистов вызвала способность этой добавки подавлять иммунитет.

Эксперимент с мышами

Команда молекулярных биологов из Европы и Канады изучила влияние подсластителя на функции организма лабораторных мышей. В меню грызунов стали добавлять сукралозу в безопасных с точки зрения питания количествах, параллельно отслеживая состояние животных в течение 3 месяцев.

Результаты наблюдений показали, что сукралоза вызвала ощутимые изменения в работе иммунной системы мышей. Регулярное употребление подсластителя способствовало сокращению скорости активации Т-клеток, противодействующих вирусам. В частности, реакция подавления затрагивала клетки CD4 и CD8, уменьшая их силу и скорость размножения при ответе на угрозы для организма.

Причем после отмены диеты с сукралозой Т-клеточный ответ в организме грызунов начал восстанавливаться.

Степень вреда для здоровья

Предполагается, что данный подсластитель повреждает исключительно Т-клетки и не оказывает вредного влияния на другие структуры иммунной системы. Однако и этого было достаточно, чтобы сукралоза снизила способность иммунитета противостоять процессам развития злокачественных опухолей и бактериальных инфекций.

Потенциальная польза

В ходе исследования ученые также выяснили, что длительный прием сукралозы может снижать риски развития аутоиммунных заболеваний и других нарушений, которые возникают именно по причине чрезмерно высокой активности иммунитета.

Связан этот позитивный эффект с тем, что накопление подсластителя в организме меняет круговорот ионов кальция. Изучение данного механизма работы сукралозы в дальнейшем могло бы помочь разработчикам лекарств создавать новые препараты для лечения тех же аутоиммунных заболеваний, но без выявленных негативных эффектов. В широком смысле могут быть найдены новые способы управления активностью Т-клеток.

Теперь ученые планируют проводить новые исследования, в которых будет оценены перспективы использования подобных средств для людей.

Нашли нарушение? Пожаловаться на содержание

А как вы относитесь к заменителям сахара?
Комментарии 0
Подписаться
Я хочу получать
Правила публикации
Редактирование комментария возможно в течении пяти минут после его создания, либо до момента появления ответа на данный комментарий.