Как наладить жизнь с бывшим в одной квартире после развода и избегать скандалов

К сожалению, многим парам после развода приходится жить под одной крышей. Подобная ситуация может продолжаться непродолжительное время – месяц или два, а может растянуться на годы. Не всегда развод происходит после взаимного охлаждения чувств. Когда один из супругов по-прежнему любит свою «вторую половинку», то после развода совместное проживание превращается в непрекращающийся стресс для обоих.

Бывшие самые близкие люди вынуждены не только оговаривать новые для них правила ведения хозяйства, но и постоянно сталкиваться с выяснением отношений.

Жизнь после развода

В какой-то мере такая непростая ситуация связана с привычкой: ставя на стол одну тарелку вместо двух, ложась в постель в одиночестве, в первое время возникает ощущение, что что-то важное ушло из вашей жизни. Переживание одиночества заставляет вспоминать совместно прожитые годы с ностальгией.

Жизнь с бывшим супругом — не сахар, особенно, если развод произошел не по вашей инициативе, или в том случае, если у вас уже появился новый партнер. Чтобы и без того тяжелую атмосферу не довести до открытых «боевых действий» необходимо приложить немало усилий обеим сторонам конфликта.

Пока вам приходится какое-то время жить под одной крышей, вас ждут разные, порой не самые приятные «сюрпризы». Эмоциональное отдаление после развода постепенно перетекает в физическому. Рано или поздно наступает момент, когда появляется на кухне «своя» посуда, а в холодильнике — отдельные полки. Любая попытка угоститься яблоком или мандарином из пакета мужа (теперь уже бывшего) им воспринимается как бесцеремонное вторжение в личное пространство.

В такой ситуации крайне сложно не переступить грань, за которой превращается в склочность отстаивание своей независимости, а каждое общение приводит к новой порции оскорблений. Если вы хотите выбрать оптимальную для обеих сторон стратегию поведения, постарайтесь настроить себя на то, что ваша жизнь после развода должна стать лучше, чем та, которая была в браке. Вспомните о своих мечтах в последнее время перед разводом, попробуйте воплотить их в жизнь, чтобы наконец, почувствовать свободу от многочисленных хозяйственных забот и решения бытовых вопросов. Если у вас нет другого выбора, кроме проживания с бывшим в одной квартире и терпеть все неудобства, запомните 10 правил, которым вам необходимо следовать:

1. Ведите за пределами дома активную жизнь

Совместное проживание с бывшим супругом, особенно, если вы еще испытываете к нему чувства и не хотели разрыва, должно стать импульсом к ведению более активной жизни вне дома. Скорее всего, у вас появятся новые увлечения, о которых вы всегда мечтали, находясь в браке, но не имели времени для собственного хобби. Вполне вероятно, что у вас появятся поклонники и вы впервые за долгие годы почувствуете себя желанной. При этом в глазах бывшего, вы будете выглядеть еще более привлекательной, чем в те времена, когда он был сильно к вам привязан.

2. Не стремитесь угодить ему

Это случается, когда вы настаивали на расставании. Если во время совместной жизни вы ждали комфорта и внимания от своего мужчины, не стоит теперь ходить вокруг него на цыпочках. Такая позиция сделает еще более неловкой ситуацию. Пока он смотрит телевизор, занимайтесь своими делами и не навязывайте свое общество.

3. Один из вас рано или поздно уйдет - будьте готовы к этому

Даже если именно вы инициировали развод, известие о том, что супруг встречается с другой женщиной, может вызвать у вас шок. В любом случае видеть его с новой избранницей будет вам очень неприятно, а может быть и больно. Кроме того, тот факт, что он очень быстро забыл о своих чувствах к вам, будет вызывать раздражение. Помните: необходимо пережить этот этап. Он необходим вам обоим, чтобы пусть и в разных направлениях, но двигаться дальше.

4. Ваш дом должен быть нейтральным

Если у обоих бывших супругов появились новые отношения, но они продолжают жить в одном доме, установите правило, которое необходимо неукоснительно выполнять - ни партнерша бывшего мужа, ни ваш поклонник, не должны оставаться в вашем общем доме.

При несоблюдении этого правила, вы обязательно испытаете обиду и столкнетесь с различными неловкими ситуациями для всех участников.

5. Определите границы

Если после развода вы хотите остаться друзьями с бывшим или делаете вид, что хотите этого, необходимо установить строгие границы. Даже в небольшой квартире постарайтесь организовать второе спальное место - физический контакт лишь внесет путаницу в ваши отношения.

6. Сразу обсудите финансовые вопросы

Пока какое-то время вы вынуждены жить с бывшим супругом в одном доме, необходимо как можно быстрее решить все финансовые вопросы. Все счета следует разделить в пропорции 50/50 либо в соответствии с доходами. Не менее важно обсудить момент с продуктами. Будет ли он покупать себе еду самостоятельно или этим будете заниматься вы? Эти вопросы необходимо урегулировать сразу после развода.

7. Как быть, если с вами живут дети?

К сожалению, наличие детей не может предотвратить развод, если к такому решению пришли родители. Если после разрыва вы продолжаете жить в одной квартире, соблюдайте простые правила:

  • убедите детей, что нет их вины в вашем расставании;
  • не говорите плохо о своем партнере;
  • не запрещайте детям общаться с отцом/матерью.

8. Не ссорьтесь в присутствии детей

Конечно, это проще сказать, чем сделать. Многие взрослые, к сожалению, на всю жизнь запомнили ссоры родителей. Подумайте о своих детях – любое их вовлечение в драматические сцены разведенных родителей наносит им сильнейшую эмоциональную травму.

9. Дети не должны стать рычагом в ваших отношениях

Довольно часто после принятия решения о разводе, супруги (или один из них) по понятным причинам испытывают сильную неприязнь. Ни при каких обстоятельствах не используйте в такой ситуации ваше влияние на детей. Только вас касаются трудности в общении с бывшим мужем. Дети должны быть от них ограждены.

10. Не забывайте, что вы оба остаетесь родителями

Рассмотрим самый негативный вариант: после развода вы с бывшим остались врагами, хотя и живете в одном доме. Это ваше право и ваш выбор. При этом нельзя забывать, что для эмоционального здоровья ребенка необходимо, чтобы он по-прежнему рассматривал вас, как родительский союз, принимающий совместно все решения, касающиеся его жизни.

Подведем итоги

Не будем скрывать, что очень непросто жить в одном доме с супругом после развода. Это становится настоящим испытанием для всех сторон конфликта. Возможно, это банальный совет, но постарайтесь найти в себе силы, чтобы по возможности сохранять спокойствие, собранность, проявляйте, если это возможно, уважение к своему бывшему. Только в этом случае вы сможете достойно пережить этот непростой период в своей жизни, пока не появится возможность разъехаться.

Нашли нарушение? Пожаловаться на содержание

Если вам приходилось сталкиваться с такой ситуацией, расскажите, как вам удалось ее пережить.
Комментарии 0
Подписаться
Я хочу получать
Правила публикации
Редактирование комментария возможно в течении пяти минут после его создания, либо до момента появления ответа на данный комментарий.