Первой причиной называют отдых: почему мужчины часто возвращаются к бывшим женам

Истории о том, как бывший муж возвращается обратно к жене – далеко не редкость. Психологи попытались разобраться в причинах данного феномена. Для этого эксперты провели анонимный опрос среди разных людей. Каждый из них назвал свою причину.

Мнение жен: мужчина нуждается в отдыхе

Женщины, от которых однажды ушли мужья, практически единогласно утверждают, что мужчины вернулись к ним потому, что им нужен комфорт. После нескольких лет совместной жизни вырабатывается привычка приходить домой и отдыхать. Пока муж находится на работе, жена приготовит ужин, сделает уборку, постирает и погладит вещи – в общем, сделает все, чтобы любимый человек чувствовал себя комфортно.

Когда мужчина начинает жить самостоятельно, он сталкивается с суровой реальностью – необходимо самому выполнять домашние обязанности, а также готовить себе ужин. Со временем жареные сосиски и вареные пельмени попросту надоедают, и мужчина начинает скучать по вкусной домашней пище. И никакие гастрономические изыски из ресторанов не могут удовлетворить это желание.

Мнение любовниц: мужчине нужна эмоциональная связь

Бывшие любовницы хорошо знают, что разрушить семью и притянуть к себе мужчину – дело десятое. Гораздо важнее сохранить с ним отношения хотя бы в течение одного года, иначе он очень быстро вернется к жене. Причиной тому является отсутствие эмоциональной связи с партнершей, которая соблазнила его своей красотой и доступностью. Любящая жена хорошо знает привычки своего мужа, умеет поддержать разговор, а также знает, как правильно нужно выражать свои чувства.

Многие особенности поведения мужчины попросту непонятны любовницам. К примеру, взрослый человек идет по улице и ни с того ни с сего начинает петь. Неподготовленную личность это сразу же смутит, в то время как жена сочтет такое поведение довольно милым. Именно поэтому мужчина чувствует себя некомфортно с новой пассией и все чаще задумывается над тем, чтобы вернуться к жене.

Мнение детей: любому отцу нужны его дети

Если семья успела обзавестись детьми, а потом глава семейства взял и ушел, то тяжелее всего придется не жене, а детям, которые будут всю жизнь расти без отца. Да, папа может прогуливаться с сыном или дочкой по выходным или привозить на праздники подарки, но это совсем не то же самое, если бы он всегда был рядом. Поэтому большинство опрошенных подростков считают, что когда отец возвращается в семью, он делает это из-за них.

Такой взгляд на вещи может показаться несколько эгоистичным, однако для детей это вполне естественно. Для них вся жизнь вращается вокруг семьи. Разумеется, может быть и такое, что мужчина осознает свою ошибку и вернется в семью хотя бы для того, чтобы поддерживать связь с детьми. Однако суровая статистика показывает, что мужчины редко этим руководствуются. Скорее, они могут долгое время не разводиться с женой из-за детей, но вернутся по другой причине.

Мнение мужчин: любовь побеждает все

Рассматривая феномен с разных сторон, нельзя не спросить мнения мужчин, которые являются главными "виновниками торжества". Большинство представителей сильного пола сходятся во мнении, что основной причиной их возвращения является любовь. Мужья утверждают, что вдали от семьи им пришлось осознать, кто на самом деле является для них самым важным человеком. Да, любимая может быть далека от идеала, но все же она своя, родная. И уж если такие мысли помогают мужчинам осознать свои ошибки и вернуться, то это по-своему романтично.

Меняется ли что-то в отношениях с супругой после того, как муж возвращается домой? Большинство мужчин ответили, что да. Даже если жена и будет держать обиды на супруга, то продлится это недолго, вслед за чем наступит идиллия. Все скандалы будут затухать еще в зародыше – оба партнера постараются не подливать масла в огонь. Со временем привычные темы могут вновь начать приводить к ссорам, однако партнеры будут больше дорожить друг другом.

Мнение специалистов: боязнь перемен

Семейные психологи настаивают на том, что главная причина возвращения мужа обратно домой кроется в страхе перед переменами. Если мужчина будет уверен, что его ждет светлое будущее, то он никогда не решится вернуться. Однако далеко не каждому кавалеру удается найти богатую любовницу, которая увезет тебя с собой жить на Арабские Эмираты.

Забавно то, что многие мужчины после развода ставят перед собой грандиозные цели, которые должны помочь им начать жизнь с чистого листа. Представитель сильного пола начинает бегать по утрам, отказывается от сладкого, углубляется в изучение научной литературы. Однако со временем мужчина понимает, что все перемены – лишь фикция. Действительно значимых изменений человек боится, ведь рядом нет человека, который окажет поддержку.

Что делать, чтобы мужчина не ушел

Правду ли говорят, что любовь живет три года? Разумеется, нет. Многие пары доживают до золотой свадьбы, и мужчина всегда находится рядом. Если вы хотите для себя того же сценария, то просто следуйте советам семейных психологов:

  • решайте проблемы по мере их поступления – не нужно переживать о том, чего еще не случилось;
  • не накапливайте обиды – если у вас есть претензии к партнеру, то стоит выражать их сразу же;
  • умейте выслушать своего партнера – это поможет вам лучше понимать друг друга;
  • найдите общее хобби – так вы будете больше времени проводить вместе и у вас появятся общие темы для обсуждения;
  • создавайте общие воспоминания – не стоит сутки напролет сидеть дома, если есть возможность прогуляться и немного развеяться;
  • не забывайте про романтику – демонстрируя теплые чувства к партнеру, вы укрепите вашу эмоциональную связь.

Добиться того, чтобы мужчина никогда не ушел из семьи – не такая уж сложная задача. Достаточно знать слабые стороны ваших отношений и вместе работать над тем, чтобы сохранить любовь.

Как заставить мужчину вернуться

Если муж все-таки ушел – не стоит впадать в депрессию. Очень часто мужчина возвращается, когда справляется со своими душевными переживаниями. Чтобы помочь ему в этом, придерживайтесь следующих рекомендаций:

  • дайте мужчине время – это поможет ему проанализировать ситуацию и все расставить по своим местам;
  • обратите внимание на себя – мужчина не уйдет к любовнице, если жена следит за своим внешним видом;
  • не замыкайтесь в себе – не стоит тратить время на просмотр романтических сериалов, когда можно заняться саморазвитием;
  • внесите разнообразие в свою жизнь – скучный быт следует разбавлять интересным хобби;
  • научитесь прощать – если мужчина все-таки вернется, то не стоит зацикливаться на прошлом, иначе ваши отношения не изменятся.

Сколько времени может пройти, прежде чем муж вернется в семью? Все зависит от того, насколько болезненным было ваше расставание. Как показывает статистика, мужчина возвращается через несколько недель или месяцев.

Почему мужчина уходит: три основные причины

Уход мужчины из семьи может быть вызван разными причинами, но в большинстве случаев их три:

  1. Элементарное недопонимание – люди часто не говорят, что их тревожит или какие планы они строят на жизнь, из-за чего могут возникать распри с женой.
  2. Вечная занятость – если супруги уделяют мало времени друг другу, то это неизбежно приводит к ухудшению их отношений.
  3. Материальные проблемы – когда в жизнь людей вмешиваются банки с целью взыскать долги, то тут становится не до романтики.

Разумеется, в каждом браке есть свои проблемы. Однако тенденция показывает, что мужчины очень часто возвращаются к женам, а значит, любовь точно делает свое дело.

Нашли нарушение? Пожаловаться на содержание

Как вы думаете, почему мужья возвращаются к своим женам после развода?
Комментарии 0
Подписаться
Я хочу получать
Правила публикации
Редактирование комментария возможно в течении пяти минут после его создания, либо до момента появления ответа на данный комментарий.