Для мужчин развод - очень сильное и тяжелое потрясение (серьезнее, чем для женщин): объяснение, почему так

Вопрос о том, почему мужчины тяжелее переживают развод, чем женщины, волнует многих. Действительно, статистика и исследования показывают, что развод оказывает более негативное влияние на психологическое состояние и качество жизни мужчин. Давайте разберемся, почему так.

Мужчины воспринимают развод как личную неудачу

Традиционно в нашем обществе существует представление о том, что мужчина должен быть опорой и защитником семьи. Именно на его плечи ложится обязанность материально обеспечивать жену и детей. Когда брак распадается, мужчина чувствует, что не оправдал возложенных на него ожиданий.

Это наносит сильный удар по его самооценке и чувству собственного достоинства. Он начинает ощущать себя несостоятельным как мужчина в целом. Мысли вроде "я недостаточно хорош", "я не смог удержать семью" постоянно крутятся в голове. Мужчина терзается чувством вины, стыда, горечи от потери семьи. Это может вызывать серьезную депрессию и психологические проблемы. Избавиться от такого груза самоосуждения бывает очень непросто.

Мужчины реже получают опеку над детьми, что причиняет сильную душевную боль

К сожалению, статистика показывает, что после развода дети в подавляющем большинстве случаев остаются с матерью. Отцы же получают лишь право на периодическое общение. Да и то зачастую такое общение бывает весьма ограниченным - лишь несколько часов в неделю или месяц.

Такая потеря полноценных отношений с детьми является сильнейшим стрессом для мужчин. Ведь дети - это главный смысл жизни для большинства отцов. Невозможность участвовать в воспитании, видеть, как ребенок растет день ото дня, помогать ему, поддерживать - все это вызывает острую душевную боль. Пустота и одиночество без присутствия детей тяготят мужчину. А мысли о том, что дети растут без отца, разрывают сердце.

Материальное положение мужчин после развода часто ухудшается

Статистика безжалостна - финансовое благополучие мужчин существенно снижается после развода. Причины этого разные. Во-первых, мужчина вынужден тратить часть заработка на алименты и поддержку бывшей супруги с детьми. Во-вторых, ему приходится содержать отдельное жилье. Расходы возрастают, а доходы сокращаются.

Такое резкое падение уровня жизни вызывает сильнейший стресс у мужчин. Привычный комфорт и стабильность рушатся, приходится жить впритык, экономить на всем. Бывает, что в погоне за деньгами приходится работать на износ, без выходных. Все это истощает психически.

Мужчинам сложнее наладить быт в одиночку

Традиционно в нашем обществе женщины ведут домашнее хозяйство - готовят еду, стирают, убирают, следят за порядком. Мужчины же больше сосредоточены на работе и обеспечении семьи материально. После развода мужчине приходится резко менять привычный уклад. Теперь ему самому нужно готовить, поддерживать чистоту в квартире, следить за своими вещами, одеждой, питанием.

Многим мужчинам тяжело справляться с непривычными бытовыми задачами. Отсутствие домашнего уюта, комфорта, вкусной еды угнетающе действует на психику. Чувство одиночества усугубляется. Постоянный бытовой дискомфорт истощает эмоционально и физически, становится еще одной ношей после развода.

Мужчины реже общаются о переживаниях с друзьями, что усугубляет страдания

К сожалению, в нашем обществе мужчин с детства учат скрывать эмоции, не показывать слабость. Считается, что настоящий мужчина должен справляться со всем в одиночку. Из-за этого стереотипа многим мужчинам трудно открыто говорить о том, что их волнует, просить о помощи и поддержке.

После развода одиночество и боль тяготят мужчину, а выговориться по-настоящему не с кем. Друзья часто отшучиваются, советуют "забить" и идти веселиться. Психологическая помощь воспринимается как слабость. И мужчина вынужден держать все в себе, что лишь усугубляет депрессию и страдания.

Если бы в нашем обществе было принято, чтобы мужчины открыто говорили о переживаниях, им было бы гораздо легче справиться с последствиями развода.

Мужчины тяжелее адаптируются к одиночеству из-за воспитания в духе крепкой семьи

Дело в том, что с детства мальчиков в нашем обществе воспитывают в установке на создание крепкой семьи. Еще в юности им прививают мысль, что мужчина должен найти спутницу жизни, построить прочный семейный союз, обзавестись детьми. Поэтому когда в зрелом возрасте брак распадается, мужчины с трудом приспосабливаются к одинокой жизни.

Отсутствие семьи для них - это огромная психологическая пустота, чувство, что жизнь потеряла смысл и цель. Многие испытывают острое одиночество, не могут найти себе места в непривычной "холостяцкой" реальности. У них тяжело получается наладить быт и досуг в одиночку после долгих лет семейной жизни с любимым человеком.

Мужчины более болезненно переживают ревность и предательство

К сожалению, распад отношений часто сопровождается изменой одного из партнеров. Для мужчин такой поворот событий становится тяжелым ударом. Во-первых, измена бьет по самолюбию - мужчина чувствует, что оказался "хуже", раз жена предпочла другого. Во-вторых, остро воспринимается сам факт лжи и предательства от близкого человека. Доверие теряется, что ранит сильно.

Мучительные переживания ревности длятся долго. В голове постоянно крутятся болезненные вопросы, сцены, фантазии. Это истощает психически, мешает двигаться дальше. Так предательство становится еще одной тяжкой раной от развода для мужчины. Преодолеть боль ревности и восстановить доверие к партнерам бывает очень непросто.

Мужчинам труднее начать новые отношения, что усиливает ощущение одиночества

Общество более строго оценивает разведенных мужчин, чем женщин, в плане новых партнеров. Женщины чаще опасаются вступать в отношения с "бывшими" из-за стереотипов вроде "раз уже подвел одну семью".

Сами мужчины тоже с трудом решаются на новый брак - ведь пережитый развод сильно подрывает веру в себя, в возможность построить крепкий союз. Многие годами не могут оправиться от эмоциональных травм, чтобы снова открыться.

Из-за всего этого одинокие мужчины после развода порой годами не могут найти себе пару. А отсутствие личной жизни лишь усугубляет и без того острые переживания одиночества.

Как видите, причин для бо́льших моральных страданий мужчин достаточно. Но помните, любую ситуацию можно пережить. Главное - сохранять оптимизм и веру в лучшее.

Нашли нарушение? Пожаловаться на содержание

А вы замечали, что мужчины сложно переживают развод? Как считаете, почему?
Комментарии 0
Подписаться
Я хочу получать
Правила публикации
Редактирование комментария возможно в течении пяти минут после его создания, либо до момента появления ответа на данный комментарий.