От гусеницы до родословной: вот какие поделки мы делаем с ребенком, используя только бумагу, ножницы и клей

Разнообразные поделки можно сделать с ребенком, и при этом не понадобится большое количество материалов. С помощью воображения, цветной бумаги, ножниц и клея перед вами откроется новый мир. Чтобы малыш не утомлялся, работу лучше выполнять на полу с постеленным ковриком или одеялом. Также для создания творческой атмосферы можно включить веселую музыку, и приготовить симпатичные закуски.

Очаровательная гусеница

Многие дети легко справятся с ее изготовлением, потому что поделка состоит из обычных бумажных колец. Они делаются просто: разрежьте цветную бумагу на полоски, нанесите на концы клей и сверните. Голову гусеницы выполните другого цвета, а также сделайте «рожки», нарисуйте рот и глаза (можно взять готовые изделия). Из бумажных цепочек можно сформировать длинных гусениц, которые станут украшением для новогодней елки.

Необычное плетение

Удивительно красивая поделка получается из обычных полосок бумаги, если их переплести друг с другом. Заготовьте много полос разного цвета, но следите, чтобы они имели одинаковую ширину. По длине должен быть небольшой запас, предназначенный для закрепления поделки. Сплетите заготовки между собой, чтобы получилось клетчатое полотно.

Праздничные фонари

Их изготовление не потребует больших усилий, а результат понравится всем. Возьмите цветную бумагу, согните ее пополам и вырежьте середину. Сверните получившуюся поделку в цилиндр, склейте и сделайте ручку (из полоски или веревки).

Украшение на елку в виде балерины

Маленькие девочки любят кукол, поэтому поделка в виде балерины им обязательно понравится. Для начала сделайте снежинку: сложите бумажный квадрат пополам, еще раз пополам и вырежьте узоры с двух сторон (сгибы не трогайте). Сделайте тело балерины, которое может получиться из карты, журнала и т.д. Вставьте вырезанную заготовку в снежинку, и у вас получится объемное изделие.

Корона для маленьких принцесс и принцев

Отличная поделка, с которой каждый ребенок почувствует свою значимость. Возьмите золотистую или желтую бумагу и отрежьте широкую полосу. Ее длина должна соответствовать обхвату головы ребенка с небольшим запасом. Нарисуйте на заготовке зубцы короны, вырежьте и склейте концы. Большую правдоподобность изделию придадут различные украшения.

Удивительный павлин

Возьмите цветную бумагу, нарисуйте тело павлина и вырежьте его. Хвост изделия – объемный элемент, который делается в виде веера (гармошки). С помощью фломастера нарисуйте оперение на крыльях и узор на хвосте. Из оранжевой бумаги сделайте клюв и лапы, а также приклейте глаза.

Яркие бабочки

Такие поделки абсолютно симметричны, что развивает в детях воображение и изобретательность. Сложите цветной лист пополам и нанесите контур половины бабочки. Складку в центре не трогайте, а остальное вырежьте. Для большей привлекательности можно сделать на крыльях всевозможные узоры.

Родословное древо

Очень интересно смотрится такая поделка, которая будет напоминать ребенку о ценности каждого члена семьи. Нарисуйте на ватмане ствол дерева и раскрасьте его. Сделайте цветные заготовки с очертаниями ладоней членов семьи – они будут играть роль листьев. Приклейте их к веткам и наслаждайтесь результатом вместе с малышом.

Веселая лягушка

Яркая зеленая лягушка делается довольно просто, ведь тело у нее выполнено из обычного круга. Вырежьте его из зеленой бумаги и сложите пополам. Сделайте 4 одинаковых лапы и приклейте их в нужных местах. Небольшие желтые круги прикрепите к мордочке, а также сделайте выпуклые глазки (понадобятся зеленые полукруги, белые и черные круги). Фломастером или ручкой нарисуйте ноздри. Из красной бумаги получится рот с длинным языком, которым лягушка обычно ловит мух. Такая поделка не только разовьет навыки ребенка, но и может стать ему маленьким другом.

Куколки-подружки

Эти очаровательные поделки можно сделать, используя только клей, ножницы и бумагу. Различные украшения можно добавить с помощью цветных карандашей или фломастеров. Вырежьте тело и волосы для куклы. Склейте их друг с другом, а также нарисуйте на лице, рот, глаза, нос и ресницы. Сделайте платье, которое получается из пересекающихся деталей. Верхнюю часть одежды на кукле можно менять, если сделать ее со специальными «язычками».

Итак, с помощью простых и доступных материалов можно сделать интересные поделки вместе с ребенком. Это не только разовьет его воображение и моторику, но и побудит к совместному творчеству с мамой.

Нашли нарушение? Пожаловаться на содержание

А вы делаете поделки с детьми?
Комментарии 0
Подписаться
Я хочу получать
Правила публикации
Редактирование комментария возможно в течении пяти минут после его создания, либо до момента появления ответа на данный комментарий.