Увидела, как дочка шлепает по лужам. Не стала ее ругать, а решила сделать обувь водонепроницаемой

Осень - тоже мое любимое время года, как и у моей маленькой дочери. Она с удовольствием шлепает по лужам, украшенным яркими желтыми листьями. Но часто бывает и так, что на ножках у нее не резиновые сапоги, а кожаные ботиночки, которые промокают даже под дождем, не говоря уже о том, чтобы пройтись в них по лужам. Тогда я решила, что такую обувь нужно как-то защитить от воды.

Масла и жиры от воды

Наверняка все знают, что жир отталкивает воду. Но необходимо не просто смазать обувь каким-нибудь салом или маслом, чтобы защитить поверхность от воздействия воды, но сохранить внешний вид сапожек или ботинок. Поэтому такие пропитки должны проникать вглубь кожи, делая ее мягкой, гибкой, не изменять внешний вид обуви, но в то же время надежно предохранять от промокания. Не каждое масло или жир можно использовать для защиты обуви от воды. Ведь некоторые такие вещества со временем изменяют свои свойства, а пропитанная ими кожа или ткань становятся грубыми и ломкими. Глицерин также не подходит для приготовления такой пропитки, ведь он с легкостью растворяется в воде. Минеральные масла ухудшают свои свойства при воздействии воды, а потому пропитки с ними необходимо наносить на обувь достаточно часто.

Рецепт пропитки для обуви №1

Для того, чтобы обувь стала водонепроницаемой, можно приготовить такой состав:

  • ланолин;
  • уайт-спирит;
  • пчелиный воск.

Готовится такой состав следующим образом. Растворить желтый пчелиный воск в уайт-спирите до получения насыщенного раствора. Затем этот раствор следует осторожно нагреть на водяной бане и добавить к нему 1/10 часть ланолина от общего количества смеси в растопленном виде. Готовый состав, пока он теплый, можно перелить в стеклянную баночку с крышкой. Масса застынет, и чтобы ее использовать, ее необходимо будет вновь нагреть на водяной бане. На кожу такая пропитка наносится при помощи щетки или кисточки. Обувь перед обработкой следует тщательно вычистить и высушить. Затем обувь нужно нагреть (можно это сделать при помощи фена) и на теплую обувь нанести теплый крем. Он хорошо проникает в кожу, оставляя на поверхности лишь тонкий защитный слой. Обувь после обработки средством можно чистить обычным кремом.

Еще один рецепт пропитки для обуви

Для приготовления еще одного раствора для пропитки обуви от воздействия дождя необходимо взять:

  • 50 граммов бараньего сала;
  • 49 граммов льняного масла;
  • 1 грамм скипидара.

Баранье сало следует растопить на слабом огне, затем добавить льняное масло и скипидар. Все перемешать и перелить в стеклянную баночку, которую следует закрыть крышкой. Наносится такой состав также в теплом виде на теплую обувь, что улучшает процесс проникновения пропитки вглубь кожи.

Третий рецепт пропитки для обуви

Этот рецепт содержит больше компонентов, чем первые два, но он также прост в приготовлении и использовании. Для того чтобы сделать пропитку от воды для любого вида обуви на водяной бане, смешивают:

  • 50 граммов бараньего сала;
  • 1/4 литра льняного масла;
  • 5 граммов пчелиного воска;
  • 5 граммов древесной смолы.

Все эти компоненты тщательно смешивают, понемногу нагревая на водяной бане до получения однородной смеси. Хранят пропитку в плотно закрываемой банке. Перед применением ее разогревают, поставив банку в теплую воду. Такая пропитка делает кожаную обувь мягкой и совершенно непроницаемой для дождевой воды или талого снега.

Нашли нарушение? Пожаловаться на содержание

А вы используете самодельные пропитки для обуви или отдаете предпочтение покупным средствам?
Комментарии 0
Подписаться
Я хочу получать
Правила публикации
Редактирование комментария возможно в течении пяти минут после его создания, либо до момента появления ответа на данный комментарий.