Муж придумал сушилку для белья, которая поместится даже в самой маленькой ванной комнате

Этот отопительный прибор сегодня является желанным гостем в любой квартире. Благодаря ему в любой ванной можно создать комфортные микроклиматические условия, исключающие распространение плесни. Муж моей коллеги – большой любитель мастерить. Недавно ему удалось своими руками изготовить замечательное приспособление для сушки полотенец и белья.

Супруга была очень довольна и рассказала всем на работе, как удобно ее муж сумел разместить свое изделие в крохотном помещении санузла. Мне стало любопытно и, поскольку мы проживаем по соседству, в один из вечеров я отправился посмотреть на новое «ноу-хау» соседа. Думаю, вам это тоже может быть интересно.

Об устройстве сушилки

Оказывается, муж соседки смастерил свое изделие из одной стойки для обуви TSUJIG и двух рельсов GRUNDTAL. Оно легко открывается и хранится даже при загрузке. Половину рельсов (для установки других рельсов) он просверлил достаточно глубоко, в другой половине сделал отверстие для установки винта, оснащенного шестигранной головкой.

Внизу расположил монтажный кронштейн направляющих GRUNDTAL. Другую пару кронштейнов он использовал для удержания двух шкивов небольшого размера, оснащенных специальной канавкой. Мастер приобрел их онлайн и использовал для прокладки металлических тросов. Из двух деревянных досок он сделал противовес для удержания вверху шкивы. Доску на стене надежно удерживает на месте доска противовеса. Еще используется несколько шайб, немного краски и лака.

Еще один способ

Описанный полотенцесушитель - не единственное изделие для ванной, созданное руками мужа моей коллеги. Не так давно он сделал своими руками подобное устройство и установил его взамен старого в квартире тещи. Новый аппарат он подключил к системе отопления. Чтобы изготовить такой прибор, мастер предварительно запасся трубами (металлическими), фитингами с резьбой.

Для присоединения к системе отопления, сварочным аппаратом. Наиболее приемлемыми являются трубы с размером 32х2 мм. Длина должна составлять около трех метров. Лучшим материалом для изготовления труб, по мнению соседа, является латунь или нержавеющая сталь (они наиболее долговечны и не нуждаются в дополнительной обработке). Используются также угловые отводы из нержавейки (размер должен быть равным размеру труб). Количество отводов будет зависеть от количества запланированных загибов.

Особенности процесса

Муж моей знакомой поделился, как он сделал полотенцесушитель для тещи. Трубы, равные по длине, он нарезал при помощи болгарки. Края отверстий он обработал напильником: устранил неровности и острые грани. К краям труб приварил отводы, установил фитинги (соединительные) и элементы для крепежа. Для герметизации фитинговых соединений использовал фум-ленту. Все места сварки старательно зашлифовал.

О монтаже

Прежде всего мастер сделал подвод к отопительной системе. Трубы от соединения он упрятал под гипсокартонный короб, но, по его словам, можно было “утопить” короб в стене. Для работы со сварочным аппаратом необходимы специальные навыки, поэтому сварку сосед предпочел доверить специалисту. Радиатор непременно должен быть герметичным, иначе его сложно будет отремонтировать после ввода в эксплуатацию.

Советы мастера

Муж моей коллеги по моей просьбе дал мне несколько рекомендаций на случай, если я решу последовать его примеру и захочу самостоятельно изготовить такое же устройство.

Для присоединения прибора к трубам стояка отопления используют резьбовые соединения. На входе и выходе устанавливают шаровые краны, необходимые для переключения режима работы или отключения прибора во время аварии.

Зимой сушилка работает от центрального отопления, и краны должны оставаться открытыми. Тэн при этом непременно должен быть от электроэнергии отключен. Переключить его в режим электрообогрева можно, закрыв шаровые краны.

По окончании отопительного сезона воду из радиатора сливают и его наполняют вручную. Для этого выкручивается кран Маевского, а в отверстие заливается в достаточном количестве чистая вода, желательно дистиллированная (этим предотвращается образование отложений на тэне).

Для подсоединения устройства к стояку лучше не пользоваться герметизирующими прокладками или фум-лентой: по словам мастера, для этого больше подходят пакля и масляная краска.

Нашли нарушение? Пожаловаться на содержание

Доводилось ли вам когда-нибудь заниматься изготовлением полотенцесушителя?
Комментариев 1
Подписаться
Я хочу получать
Правила публикации
4
В самой маленькой не поместиться. В моей точно.
Копировать ссылку
Редактирование комментария возможно в течении пяти минут после его создания, либо до момента появления ответа на данный комментарий.