Нашел возле подъезда поломанную табуретку для ног, понравились резные ножки. Немного фантазии и получилась оригинальная полочка

Однажды я выходил из дома и заметил у подъезда маленькую сломанную табуретку для ног. Мне настолько понравились старинные резные элементы, что я просто не мог оставить ее на улице. Придя домой, начал гадать, как бы можно было использовать этот поломанный элемент повторно. Казалось бы, можно просто заменить обивку. Но я решил пойти более неожиданным путем и сделать стилизованную полку.

Осмотр табурета

Сломанная ножка была в гораздо худшем состоянии, чем я предполагал. Она была похожа на наполовину съеденную ножку индейки. Поэтому я точно оставил мысль о том, что табурет можно реанимировать.

Первым шагом стало удаление трех оставшихся ножек. Они тоже треснули в основании, когда я снял винты, дефекты стали видны еще сильнее. Но я не сдался.

Удаление старой обивки

Я использовал маленькую отверточную монтировку, чтобы удалить кнопки обивки. Затем были крошечные булавки под этим слоем, которые я удалил с помощью плоскогубцев. Такого количества булавок я не видел никогда. Работа заняла у меня примерно 2 часа. И это только на то, чтобы снять все слои ткани и убрать все булавки.

Оказывается, табурет был обит 3 раза. И самым первым слоем подкладки было сено. Я никогда не знал, что сено было использовано в качестве мягкой мебели. Возможно, табурет использовался сотни лет назад. В итоге я избавился от сена, слоя велюра, грубой подкладки, розовой ткани и кучи других вещей.

Начинаем создание полки

После того как обивка была удалена, я заполнил отверстия для гвоздей деревянным наполнителем и отшлифовал поверхность.

Я хотел использовать две ножки, так как они все равно выглядели очень симпатично. Поэтому я зашкурил зазубренные края и постарался избавиться от всех видимых дефектов. Использовал для этого шлифовальную машину. Если ее нет, то можно обойтись обычной наждачной бумагой, просто получится дольше.

Обработка

Внутреннюю часть будущей полки (которая изначально была нижней стороной табурета) я побелил.

Я смешал чайную ложку воды с чайной ложкой белой краски. Полученную краску нанес на древесину и дал составу впитаться.

Затем я покрасил раму и ноги в нейтральный серый цвет. Для этого смешал 2 части светло-серого с 1 частью темно-серого. Мне хотелось, чтобы дерево выглядело старым, поэтому я создал искусственные затертости. Несколько раз наносил краски разных оттенков и снова немного затирал краску после ее высыхания.

Заключительный этап

Я приклеил ножки к передней части полки, зажал ее и оставил сушиться на ночь.

После того как клей высох, я сделал один последний очень легкий штрих. Легкими движениями прошелся по изделию белой краской. Использовал для этого довольно большую кисть.

К задней части рамы приклеил кольца, на которых будет держаться полка. Осталось только повестить ее на стену и полюбоваться результатом. На части от двух ножек я усадил двух игрушечных птичек.

По-моему, они отлично вписались в этот дизайн. Полочка получилась очень необычной и милой. Всегда приятно придавать новый вид старым вещам. А ведь кто-то выкинул отличный резной табурет. Теперь я и сам выкидываю элементы мебели в самый последний момент. Ведь всегда можно найти другое применение вещам.

Нашли нарушение? Пожаловаться на содержание

Как вам идея такой необычной полки?
Комментарии 0
Подписаться
Я хочу получать
Правила публикации
Редактирование комментария возможно в течении пяти минут после его создания, либо до момента появления ответа на данный комментарий.