"Только сухая стирка" больше не проблема: я научилась чистить вещи в домашних условиях и экономить на химчистке

Химчистка может быть очень хлопотной, а также довольно затратной, в зависимости от того, сколько вещей «только для сухой чистки» у вас в шкафу. К счастью, потратив немного времени и усилий, вы сможете стирать большинство видов одежды, за небольшим исключением. Лично я попробовала описанные ниже методы, и меня удивил результат. Теперь я больше не трачу деньги на дорогую химчистку и справляюсь с проблемами самостоятельно.

Какие материалы нельзя стирать

Прежде чем пытаться что-то чистить самостоятельно, нужно взглянуть на этикетку. Это связано с тем, что существуют определенные виды материалов и тканей, которые чрезвычайно трудно чистить дома и которые лучше доверить профессионалам. Материалы, которые вы должны отправить в химчистку, включают в себя:

  • замшу;
  • мех;
  • пух;
  • бархат;
  • тафту;
  • что-нибудь с нежной вышивкой.

Как стирать в стиральной машине вещи с пометкой «Только химчистка»

Определенные ткани плохо отстирываются, несмотря на то, что машинная стирка для них разрешена. А потому люди отдают такую одежду в химчистку. К подобным материалам относятся:

  • лен;
  • хлопок;
  • прочные полиэстеры.

Чтобы стирать их в стиральной машине, сначала нужно взять в руки специальный сетчатый пакет для стирки. Затем поместите предметы одежды в него и положите в стиральную машину. Используйте только холодную воду и мягкое моющее средство и включите деликатный режим стиральной машины. По завершении цикла немедленно выньте все из стиральной машины, а также повесьте белье для сушки. Так его не придется слишком долго гладить.

Как правильно стирать одежду «Только для сухой стирки» руками?

К такой одежде относятся шерстяные, хлопковые, а также шелковые изделия. Чтобы постирать их руками, вам нужно будет освоить специальную технику. Это не так сложно, как вам кажется. Итак, вам необходимо сделать следующее.

  1. Наполните ведро или раковину холодной водой и добавьте в нее немного мягкого моющего средства, прежде чем немного смешать, чтобы вода стала пенистой.
  2. Опускайте одежду в воду и вынимайте ее из воды, пока она не будет полностью пропитана. Используйте кончики пальцев, чтобы “вытащить” грязь из старых пятен.
  3. Слейте мыльную воду и наполните ее чистой холодной водой.
  4. Продолжайте опускать предмет одежды в воду, пока все мыло не исчезнет. Замените воду еще раз, если требуется.
  5. Положите предмет одежды на чистое белое полотенце и “вытолкните” воду руками. На этом этапе очень важно не выкручивать одежду, так как это может повредить ее.
  6. Поместите другое большое полотенце поверх одежды и медленно передвигайте полотенце вверх и вниз, слегка сжимая. Повторите это от 3 до 5 раз.

Положите предмет гардероба на другое полотенце, чтобы он высох. Убедитесь, что шерстяные изделия хранятся вдали от источников тепла и прямых солнечных лучей.

Как почистить куртку из натуральной кожи

Кожаные куртки могут быть очень чувствительными, поэтому обязательно прочитайте этикетку, прежде чем пытаться почистить их самостоятельно.

Для легкого ухода за поверхностью лучше всего использовать влажное полотенце, чтобы удалить грязь и пыль, которые могли накопиться. Важно не тереть слишком сильно. Для более застарелых пятен может пригодиться спрей для удаления пятен с кожи.

Вы также можете стирать кожаные куртки вручную, не в машинке, вымачивая их в небольшом тазике, наполненным кастильским мылом или жидкостью для мытья посуды. Затем аккуратно сотрите грязь с пораженных участков и высушите на воздухе, когда закончите.

Нашли нарушение? Пожаловаться на содержание

А как вы чистите вещи, которые нужно отдавать в химчистку?
Комментарии 0
Подписаться
Я хочу получать
Правила публикации
Редактирование комментария возможно в течении пяти минут после его создания, либо до момента появления ответа на данный комментарий.