Сын так любит нашего кота, что сделал ему гамак: питомец просто в восторге

Есть в нашей семье одна наглая рыжая усатая морда. Ему прощаются все проделки, а его меню позавидовал бы любой гурман. Это наш кот Бася. Недавно сын прибежал с квадратными глазами ко мне и стал рассказывать, как видел по телеку специальные гамаки для котов, в которых питомцы балдеют, отдыхают и радуются жизни. Я сказал: «В чем проблема? Сделай сам такой же». Уже назавтра наш Бася возлежал на своем новом подвесном «троне».

С чего начать

Приготовьте заранее весь требуемый материал. В основном это деревянные бруски. Их размеры не принципиальны, выберите удобный размер для вас и вашего питомца. Еще понадобятся: клей для дерева, наждачная бумага, шурупы, 4 круглые ручки для шкафчиков, 4 резинки для волос, 2 отреза ткани (лучше всего подойдет искусственный мех). С размерами кусков ткани определитесь заранее. Рассчитайте все так, чтобы потом кот поместился на свою лежанку.

Нужны будут такие инструменты, как пила или лобзик, дрель, отвертка, желательно швейная машина. Можно сшить ткань вручную, если есть навык, но лучше прострочить для большей надежности. Пилку мы брали обычную ручную, но можно бруски отпилить чем угодно, лишь бы получилось ровно и аккуратно. Для измерения длины брусков понадобится рулетка – линейки будет недостаточно. Возьмите также простой карандаш, чтобы делать пометки на дереве.

Работа с деревом

Распилите брусок потолще (3х5 см) на 4 части по 20 см, а брусок потоньше (3х3 см) на 8 частей по 45,5 см. Те деревяшки, что потоньше, пойдут на рамки. Те, что потолще, будут ножками, несущими «колоннами» каркаса. Затем ошкурьте все неровности наждачной бумагой. Важно, чтобы бруски были гладкими – так не только красивее, но и безопаснее для вас и питомца. К тому же, хорошо обработанное дерево прослужит дольше, ведь оно не будет покрываться краской или лаком дополнительно.

Далее приступайте к сборке верхней и нижней рамки будущего гамака из 8 более тонких брусков. Лучше сначала проделать отверстия в нужных местах, а потом закрепить деревяшки шурупами. Так они будут держаться прочнее. Шляпки шурупов будут плотно прилегать к дереву, и добавлять каркасу устойчивости.

Потом две рамки по углам привинчиваются к четырем более толстым брускам. Эту работу лучше проделывать вдвоем. Нужно, чтобы толстые бруски были точно перпендикулярны полу, чтобы в итоге получился ровный параллелограмм. Если ножки сбить криво, конструкция будет неустойчивой. Представьте испуг вашего питомца, когда гамак развалится прямо под ним.

Осталось лишь привинтить по углам 4 круглые ручки от кухонных шкафчиков для закрепления гамака. Отступите от верха 2-3 см и проделайте отверстия под каждую ручку. Затем просто вкрутите их. Не берите слишком объемные ручки с широкой «шляпкой». Резинки на них надевать будет неудобно, процесс замены тканевых подложек сильно усложнится.

Работа с тканью

Нарежьте несколько кусков материи размером 48х48 см. Лучше всего для лежанки подойдет искусственный мех, но можно взять и другой плотный материал. В нашем случае сын сделал гамак двухслойным – с одной стороны овчина, с другой – тканый материал. Это нужно для того, чтобы менять подстилку в зависимости от сезона. Когда в квартире холодно – мехом наверх, жарко – гладкой стороной.

По углам тканевых отрезов пришейте резинки. На них впоследствии будет крепиться гамак. Можно взять обычные круглые резиночки для волос. Они достаточно крепкие и выглядят аккуратно. Каждая из них вшивается внутрь между слоями ткани, чтобы было эстетично.

Останется только надеть ткань на круглые ручки по углам каркаса. Это удобно, и кошка вряд ли снимет ткань самостоятельно. Правда, животина может попробовать кусать ручки, придется для начала проследить за ним. Когда все надето, остается только поставить гамак в любимое место вашего питомца.

Удобство и практичность

Кошку не придется долго приучать к гамаку. Поверьте, животное само сразу же разберется, для чего нужна мягкая подвесная штука. Не забудьте изначально рассчитать размер гамака под своего питомца. Если кот крупный, то и конструкция должна быть соответствующей.

Наш кот влюбился в гамак сразу же. Правда, иногда ткань приходится менять и стирать каждый день. Например, если питомец пришел с улицы мокрый или не совсем чистый. Но удобство изделия в том и состоит, что съемные гамаки без труда стираются в машине сколько угодно раз. Если ваш питомец – грязнуля, нашейте несколько меховушек, чтобы менять их почаще.

Нашли нарушение? Пожаловаться на содержание

А вы хотели бы сделать такой гамак своему котику?
Комментарии 0
Подписаться
Я хочу получать
Правила публикации
Редактирование комментария возможно в течении пяти минут после его создания, либо до момента появления ответа на данный комментарий.