Добавили кухне немного роскоши: как смастерить мраморно-деревянную доску для подачи нарезок, фруктов и других закусок

Прибираясь в гараже, мы обнаружили забытую когда-то в дальнем углу обработанную доску, а также мраморную итальянскую плитку, оставшуюся после ремонта ванной комнаты, который мы делали несколько лет назад. Сначала мы хотели выкинуть эти находки вместе с другим хламом. Однако плитка выглядела симпатично, а доска была еще явно не гнилой.

Осмотрев наши находки, мы решили приспособить их к делу. За пару часов из доски и плитки мы изготовили простую и красивую вещицу - доску для разделки и подачи нарезок, фруктов и закусок.

Какие потребовались материалы

Для того чтобы сделать такой оригинальный "поднос", таким образом, мы использовали:

  • кленовую доску шириной 10 см и толщиной 3 см;
  • плитку мраморную итальянскую шириной 10 см, длиной 40 см, толщиной 1.5 см - 1 шт.

Также нам понадобились:

  • универсальный премиум-клей и специальный клей для дерева;
  • настольная пила (конечно, можно заменить и просто на ножовку - слишком много работы этим инструментом в любом случае делать не придется);
  • сверло и долото;
  • шлифмашинку;
  • особое минеральное масло.

Раскрой

Сначала, используя настольную пилу, мы отрезали от найденной в гараже кленовой доски два отрезка длиной 40 см. Далее мы проделали в каждой доске специальную выемку, на которую в последующем могла бы опереться мраморная плитка.

Ширина этой выемки получилась равной половине ширины плитки, то есть 5 см. Глубина ее при этом составила 1.5 см. Таким образом в последующем мраморная плитка легла на две обработанных доски без зазора внизу и в одной плоскости с их верхней поверхностью.

Выемку мы делали следующим образом:

  • отступив от верхнего края 1.5 см, прорезали доску на глубину 7.5 см;
  • сверху сделали вертикальную прорезь и убрали отделившуюся часть;
  • убрали опилки и зачистили древесину.

Далее мы просто приклеили плитку сразу на 2 доски, плотно состыковав все элементы. При этом использовали универсальный клей.

Ручка доски

Чтобы сделать доску более удобной в применении, мы решили проделать в ней ручку. Для этого сначала нанесли на дерево контуры будущей прорези карандашом. Расположить ручку мы решили на расстоянии в 3 см от края доски.

Предварительно отмерили центр доски, то есть 20 см. Далее нарисовали собственно саму ручку длиной 10 см. При этом ширина прорези составила 3 см.

Вырезали ручку мы следующим образом:

  • с обеих сторон просверлили отверстия;
  • соединили отверстия с помощью лобзика по периметру.

Заключительный этап

Как только ручка была готова, мы сделали конечную обработку нашего оригинального "подноса". Чтобы поделка смотрелась симпатичнее, на фрезерном станке мы обработали острые края досок, сделав из закругленными. Ту же самую процедуру произвели и с ручкой.

Осмотрев доску, мы также заметили в некоторых местах небольшие зазоры между мрамором и древесиной. Эти мелкие дефекты мы устранили с помощью специального клея для дерева, безопасного для пищевых продуктов.

Этот клей в небольшом количестве мы предварительно смешали с опилками, оставшимися после обработки досок. Таким образом у нас получилась шпаклевка идеально подходящая по цвету под цвет древесины нашего изделия.

На заключительном этапе мы обработали доску специальным минеральным маслом, также безопасным для пищевых продуктов. Таким образом у нас получился оригинальный, необычный и стильный "поднос", добавивший роскоши нашей кухне.

Нашли нарушение? Пожаловаться на содержание

Показался ли вам процесс изготовления доски сложным?
Комментарии 0
Подписаться
Я хочу получать
Правила публикации
Редактирование комментария возможно в течении пяти минут после его создания, либо до момента появления ответа на данный комментарий.