Удобный столик и по совместительству домик для котика: мастерим необычную мебель из фанерных листов

Из простой фанеры можно сделать много всего интересного. Например, стильный столик в виде домика для питомцев. Ваш котик будет рад поселиться в таком удобном «жилище», а у вас появится новое украшение интерьера. Попробуйте сделать себе такую красоту, используя несложную инструкцию.

Материалы

Вам понадобятся:

  • фанера толщиной 1 см;
  • дрель и винты;
  • клей по дереву;
  • наждачная бумага зернистостью 220;
  • кольцевая пила и соответствующее сверло;
  • кусок ткани;
  • настольная пила;
  • орбитальная шлифовальная машинка;
  • гвоздодер;
  • морилка и тряпка;
  • полиуретан на водной основе и кисть;
  • ножки-шпильки и шурупы.

Шаг 1. Выпилите детали и просверлите отверстия

Сначала вырежьте свои фанерные куски в соответствии с планом. Размеры вы можете сделать, какие сами захотите. Используйте орбитальную шлифовальную машинку, чтобы очистить каждую деталь. Затем используйте дрель, чтобы просверлить отверстия в фанерных стенках будущего «домика».

Шаг 2. Соберите рамку

Используйте винты, чтобы прикрепить одну из боковых частей к низу, как показано выше. Добавьте полоску клея для верности, перед тем как прикрепить кусок. Затем повторите этот шаг для другой боковой детали. Можете попросить кого-то подержать стенки, пока вы будете прикреплять их.

Когда будет готова рамка, у вас получится коробка без передней и задней части. В таком виде она мало напоминает домик, но еще пара шагов - и все будет готово.

Шаг 3. Просверлите отверстие в передней части

Используйте насадку для кольцевой пилы, чтобы просверлить идеальное отверстие в передней части. Затем возьмите наждачную бумагу с зернистостью 220, чтобы отполировать любые неровности. Если вы не справляетесь с мощью сильной дрели и кольцевой пилы, вы можете использовать лобзик.

Затем положите этот кусок лицевой стороной вниз на свое рабочее место, проведите тонкой полоской клея по краям и поставьте коробку сверху. Сторона с тремя отверстиями должна быть обращена вниз. После прикрепите эту деталь с помощью винтов.

Шаг 4. Прикрепите заднюю часть

Чтобы прикрепить заднюю часть, нанесите столярный клей по всем четырем краям, положите на нее заднюю часть и используйте маленькие гвозди, чтобы закрепить ее на месте. Теперь коробка будет выглядеть полностью построенной. Теперь это похоже на милый кошачий домик.

Шаг 5. Последние штрихи

Прикрепите маленькие ножки-шпильки к основанию с помощью шурупов для дерева. Затем возьмите ткань и покройте доски морилкой, аккуратно промакивая всю внешнюю поверхность. Для этого не нужна кисть - тканью морилка наносится равномернее и лучше впитывается в дерево.

Когда покрытие высохнет, нанесите кистью два слоя матового полиуретана на водной основе. Так дерево будет не только защищено от влаги, но и будет выглядеть потрясающе. Открытая кромка фанеры и натуральная матовая поверхность смотрится очень стильно.

Когда все будет готово, установите свой кошачий домик на постоянное место. Внутрь положите мягкую подстилку, а наверх поставьте вазон с красивым цветком. Ваш котик тут же оценит свою новую укромную «норку». Поверьте, ему не захочется вылезать оттуда, а вы получите стильное украшение интерьера.

Нашли нарушение? Пожаловаться на содержание

А вы хотели бы сделать своему коту такой домик?
Комментарии 0
Подписаться
Я хочу получать
Правила публикации
Редактирование комментария возможно в течении пяти минут после его создания, либо до момента появления ответа на данный комментарий.