После ремонта остался цемент? Ему найдется интересное применение: мастерим стильные подсвечники в минималистичном стиле

Бетон - один из многих материалов, используемых в изготовлении домашнего декора. И если раньше считалось, что работать с цементом и песком под силу только мужчинам, то теперь абсолютно ясно, что даже хрупкая девушка способна смешать раствор и сотворить что-нибудь красивое, не выходя из собственной кухни. Сегодня мы научимся делать стильные бетонные подсвечники в минималистичном стиле.

Материалы

Нужно:

  • бетонная смесь или цемент, песок, жидкое мыло или клей ПВА;
  • вода;
  • квадратный тетрапак или картон и скотч;
  • пластмассовая одноразовая глубокая тарелка;
  • деревянная палочка;
  • муфта ПВХ (диаметром со свечу);
  • наждачная бумага;
  • по желанию - краситель.

Способ изготовления

Обрежьте тетрапак примерно наполовину. Хорошо его промойте, чтобы удалить остатки молока или другого напитка, который был внутри. Если не можете найти квадратный тетрапак, из картона сделайте коробочку, а в процессе изготовления внутренние стенки проклейте скотчем, чтобы было легче извлекать готовый подсвечник.

Возьмите миску, смешайте в ней смесь с водой.

Если вы используете готовую бетонную смесь, просто разведите ее водой, как указано на упаковке.

Если же вы планируете сами сделать раствор, наденьте перчатки и респиратор. В миску насыпьте 5 столовых ложек цемента, 3 столовых ложки хорошо просеянного песка, пару чайных ложек воды и 2-3 столовых ложки пластификатора (жидкое мыло, шампунь или клей ПВА). Все хорошо перемешайте деревянной палочкой. Если смесь плохо мешается, добавьте еще воды. На этом этапе, кстати, можно добавить в раствор любой краситель (даже пищевой), чтобы цемент не был скучно-серым.

Перелейте смесь в обрезанный тетрапак и постучите по краям и бокам, выгоняя пузырьки воздуха. В самый центр установите муфту.

Оставьте на пару дней в сухом месте. Когда бетон подсохнет, разорвите тетрапак и достаньте готовое бетонное изделие. Наждачной бумагой отшлифуйте неровности.

Вставьте свечу в муфту. Стильная деталь интерьера готова!

Нашли нарушение? Пожаловаться на содержание

А вам нравятся самодельные бетонные изделия?
Комментарии 0
Подписаться
Я хочу получать
Правила публикации
Редактирование комментария возможно в течении пяти минут после его создания, либо до момента появления ответа на данный комментарий.