Любоваться собой станет намного приятней: украшаем зеркало деревянным декором

Зеркало в полный рост взрослого человека необходимо в каждой семье и желательно не одно, но это дело вкуса и предпочтений. Такое было и у нас, но посмотрев на него однажды, мы поняли, что нас не устраивает рама, она противоречит интерьеру комнаты и нашим вкусам. Поэтому обрамление было переделано на новый лад, и нам оно нравится! Экоматериалы и современный дизайн сделали из старого зеркала изюминку интерьера.

Что потребуется

Создать стильную раму для ростового зеркала можно из обрезков пиломатериалов, если они у вас есть, также подойдут разрезанные на отрезки сухие ветки или пробки от винных бутылок. На самом деле вариантов для заполнения широкой рамы можно придумать много, мы использовали в работе те, что были под рукой.

Материалы и инструменты:

  • Недорогое зеркальное полотно, можно старое зеркало, хранящееся в семье несколько поколений.
  • Широкие доски для основания рамы.
  • Деревянная рейка.
  • Жидкие гвозди.
  • Саморезы и электродрель.
  • Морилка для дерева на водной основе.
  • Лак для дерева.
  • Торцовочная пила.
  • Гвоздевой пистолет и гвозди.

В нашем распоряжении были обрезки половой доски, которые пошли в дело и стали красивой рамой для зеркала.

Подготовка

Разберите старую раму на зеркале, действуйте осторожно, чтобы не разбить полотно и не поцарапать амальгаму. Замерьте размеры зеркала и определите, какой величины будет рама.

На первом этапе необходимо создать основу, для этого возьмите широкие доски. Подойдет половая доска, проделайте на концах длинных направляющих косые карманы для крепежа, используя приспособления Крейга (косой шуруп). Скрепите конструкцию винтами. Отшлифуйте каркас наждачной бумагой до гладкости.

По внешнему периметру каркаса закрепите гвоздями ограничительную рамку из рейки. Задний срез рейки выравнивается заподлицо с основой, а передний край должен создавать козырек по всему периметру рамы.

Положите внутрь конструкции зеркало, отцентрируйте его и обведите по всем сторонам карандашом или маркером. Отложите зеркало в сторону, а по намеченным местам закрепите рейку, используя жидкие гвозди и саморезы. Проверьте цельность получившегося каркаса, все детали должны быть тщательно подогнаны и хорошо держаться на своих местах.

Декор

Внутренним наполнением рамы служат деревянные обрезки, если вы когда-нибудь играли в тетрис, то принцип укладки декора вам будет понятен. Для этого на торцовочной пиле порежьте деревянную рейку на отрезки разной длины, зашкурьте торцы заготовок. Чтобы понять, как будет выглядеть окончательный вариант, сделайте «сухую» сборку, то есть разложите заготовки внутри основы в том порядке, который вам нравится и будет гармоничным.

Если часть деталей нуждается в коррекции, отрежьте излишек лобзиком, пилой или ножом. Получив нужный результат, начните окончательный монтаж, используя жидкие гвозди. Промажьте заднюю часть детали тонким слоем клея, положите ее на выбранное место и слегка прижмите рукой, излишки клея сразу удаляйте ветошью. После заполнения всех частей рамы оставьте ее высыхать на 24 часа.

Отделка

Нам хотелось дать раме цвет, но при этом оставить видимой фактуру дерева, поэтому она была затонирована морилкой. Нужный цвет был получен, смешением колеров грецкого ореха и золотистого ореха пекан. После высыхания конструкция покрывается финишным слоем полуглянцевого лака.

Мы закрепили зеркало в раме при помощи жидких гвоздей, хотя это не самый лучший вариант, предпочтительнее использовать для монтажа зеркальных полотен специальные составы, не повреждающие амальгаму.

Ростовое зеркало заняло свое прежнее место в интерьере, но теперь оно выглядит совершенно иначе. Дизайн рамы стал совершенно иным, а зеркальное полотно, кажется гораздо больше, хотя отражающая поверхность осталась прежнего размера. Нам нравятся произошедшие перемены, и теперь в планах переделка зеркала в ванной комнате.

Нашли нарушение? Пожаловаться на содержание

Вам нравятся широкие рамы ростовых зеркал?
Комментарии 0
Подписаться
Я хочу получать
Правила публикации
Редактирование комментария возможно в течении пяти минут после его создания, либо до момента появления ответа на данный комментарий.