Дерзкий стиль лофт: делаем модный черный светильник своими руками

Светильники в индустриальном стиле сейчас на пике популярности. Но я думаю, что они на самом деле никогда не выходили из моды. На первый взгляд они кажутся простыми, но необычными. Они могут стать той самой изюминкой в интерьере, которую вы так долго искали. В этой статье вы найдете инструкцию по изготовлению такого светильника.

Бра в индустриальном стиле своими руками

Освещение в индустриальном стиле отлично подходит для любых помещений: как для жилых комнат, так и для подвалов и гаражей. Все необходимое можно найти в большинстве строительных магазинов, а процесс изготовления не займет много времени.

Мне всегда нравился внешний вид таких ламп. Я считаю освещение очень важным элементом, который способен преобразить любую комнату. Когда я захотел купить светильник в индустриальном стиле, то обошел массу магазинов, но так и не нашел ничего стоящего. Тогда я решил сделать его самостоятельно. Я действовал наугад, поэтому не стесняйтесь что-то улучшать в процессе - в моей инструкции еще много пробелов.

Материалы и инструменты, которые вам понадобятся

  • 2 энергосберегающие лампы.
  • 2 сушилки для кухонных принадлежностей из нержавеющей стали из IKEA.
  • 2 деревянных доски размером 10*10 см. Я использовал дуб, но вы можете взять и другие виды древесины.
  • 4 черных стальных фланца.
  • 2 стальные трубы диаметром 4 см.
  • 2 черные стальные трубы диаметром 6 см.
  • Черная краска.
  • Лак.
  • Прозрачный уплотнитель.
  • Винты.
  • Выключатель.
  • Шнур.

Из инструментов нужно будет подготовить следующие:

  • Дрель.
  • Циркулярная пила.
  • Ступенчатое сверло для дрели.
  • Обычные сверла.
  • Мини-дрель Dremel.
  • Фрезерный инструмент для обработки дерева и пластика.
  • Измерительный угольник Speed Square.
  • Ручная пила, которая понадобится для того, чтобы отрезать трубу.

Инструкция по изготовлению

Я начал с того, что сделал простой держатель для сушилок из дерева. Я хотел убедиться, что они не сдвинутся с места, когда я буду их сверлить. Изготовить такой держатель очень просто: нужно вырезать кусок дерева, по форме повторяющий внешний диаметр сушилки.

Также вам придется вырезать ступенчатым сверлом отверстие в дне, в котором будет находится гнездо для будущей лампы. Затем я использовал мини-дрель Dremel, чтобы немного очистить края. Это не будет выглядеть очень красиво, но вид станет лучше, когда вы покроете все слоем черной краски и закончите работу. Поэтому пока можете не слишком переживать по этому поводу.

Изготовление крепления

Возьмите кусок дерева. Я использовал дуб, поскольку у меня остались кусочки древесины после предыдущей работы. Но вы можете использовать и любую другую породу - даже фанеру, хоть она и не будет смотреться так красиво. Размер доски должен составлять 10*10 см, а толщина - 0,5 см.

Найдите центр в доске и просверлите в нем отверстие, достаточно широкое для шнура. Затем отметьте место для четырех винтов, которые будут удерживать бра на месте. Я измерил расстояние отверстий для винтов от центра фланга, используя измерительный угольник для большей точности.

Затем, используя свой фрезерный инструмент, я сделал выемку в задней части бруска по размеру достаточное для крепления электрических разъемов. Покрасьте эту часть любым цветом.

Труба для шнура

Вы можете позволить шнуру свободно свисать со стены - это будет выглядеть вполне красиво. Но поскольку я перфекционист, я использовал трубу, чтобы скрыть в ней провод. Все, что вас нужно - отрезать кусок необходимого размера, покрасить его в черный цвет.

Затем прикрепите основание для лампы на дно сушилки. С обратной стороны закрепите кусок металлической трубы. С помощью фланца и винтов прикрепите ее к поверхности дерева.

Если вы хотите покрасить ваш бра, то не забудьте сделать это до того, как все соедините. Лучше всего использовать аэрозольную краску, которая равномерно распределится по поверхности. Вы такие можете протереть трубу вашего индустриального светильника ацетоном (обязательно используйте при этом перчатки), а затем распылить прозрачный лак, чтобы защитить поверхность. Лучше использовать матовое, а не глянцевое покрытие.

Пропустите шнур через трубу и прикрепите ее к дереву. После повесьте бра на стену. По вечерам, когда я его включаю, свет, проникающий через отверстия, создает совершенно потрясающий узор на стенах.

Если вам нравится индустриальный стиль

Индустриальный стиль - это направление, в котором показывается все, что скрыто. Стены остаются без отделки, трубы и провода никак не маскируются, и преобладают грубые материалы. Чаще всего этот стиль можно встретить в лифтах и свободных пространствах фабричного типа. В маленьких помещениях индустриальный стиль смотрится не всегда уместно, поскольку визуально делают комнаты меньше. Однако отдельные элементы: мебель, украшения и элементы интерьера, выполненные в этом направлении, могут подчеркнуть и разбавить привычный дизайн квартиры. Светильник - далеко не единственный способ это сделать. Если вам хочется сделать дополнительно в пару к нему еще что-то, то можно использовать остатки труб, дерева и фланцы для создания полок.

Полки в индустриальном стиле

Для изготовления полки вам потребуется:

  • 1 доска 50*15 см.
  • 6 черных стальных фланцев.
  • 3 черных стальных фитинга.
  • 24 винта.
  • Лак.
  • Краска.
  • Ацетон.

Для начала вам нужно будет использовать настольную или дисковую пилу, чтобы вырезать несколько полок. Вы можете экспериментировать с размерами, но мои получились совсем маленькими: 10*15 см. Этой площади как раз достаточно для того, чтобы поставить цветок, книгу или свечку, избегая нагромождения предметов.

  1. Отшлифуйте поверхность и покрасьте ее, а затем покройте лаком. Пока дерево сохнет, сделайте крепления для полок. Так как мои маленькие, мне понадобилось всего одна подпорка для каждой. Если же ваши полки больше, то используйте два крепления - по одному на каждой стороне.
  2. Соберите детали в следующем порядке: фланец-труба-фитинг-труба-фланец. Скрутите их винтами.
  3. После того как все будет собрано, наденьте рабочие перчатки и протрите все детали ацетоном, нанесенным на бумажное полотенце. Это позволит обезжирить поверхность. После этого распылите матовый лак для того, чтобы защитить покрытие.
  4. Найдите точный центр своей доски, проведя диагональные линии из противоположных углов. Затем измерьте диаметр вашего фланца и наметьте место его крепления. Если вы все сделаете правильно, то получите идеально сбалансированную полку.
  5. После этого прикрутите фланец и остальную часть трубы к деревянной доске, используя винты.
  6. Все, что вам остается сделать, - закрепить полку на стене и украсить ее декором. Готово!

Идеи индустриальных светильников

Бра в индустриальном стиле можно сделать не только из металлических предметов. Вот еще несколько идей:

  • Используя несколько досок и старую металлическую корзину, можно сделать милый светильник с необычным узором. Используйте матовую лампу, чтобы свет не бил в глаза.
  • Если вам нужно сделать яркий источник света, то прикрепите на деревянную доску сразу несколько шнуров с основанием для ламп. Еще более эффектно люстра будет выглядеть, если использовать ретролампы Эдисона.
  • Если вы не хотите тратить много времени на работу, то возьмите одну длинную металлическую трубу и используйте ее как основание для нескольких лампочек. Благодаря фитингам и переходам можно сделать весьма интересную конструкцию, разветвляющуюся в разные стороны.

Бра в индустриальном стиле украсит ваш интерьер и придаст ему ту самую изюминку. Тем более что необходимые материалы можно найти в любом строительном магазине.

Нашли нарушение? Пожаловаться на содержание

Вам нравится индустриальный стиль?
Комментарии 0
Подписаться
Я хочу получать
Правила публикации
Редактирование комментария возможно в течении пяти минут после его создания, либо до момента появления ответа на данный комментарий.