Сделала стильный журнальный столик из старого ящика

Журнальный столик — это незаменимый элемент интерьера гостиной, который играет не только декоративную, но и практичную роль. Но я не хотела покупать его, поскольку не нашла оптимальный вариант по соотношению цены и качества. Однажды я наткнулась на магазин, торгующий старыми вещами. В нем я купила старые ящики для боеприпасов, из которых я сделала оригинальный и удобный журнальный столик в стиле тахта. Он получился минималистичным, но именно это и делает его особенным. Если вы также любите мастерить различные вещи своими руками, а также любите DIY-мебель, то эта статья непременно вам понравится. В ней я поделюсь своим опытом и подробно опишу весь процесс.

Что будет необходимо?

Изготовление любой мебели своими руками начинается с определения материально-технического оснащения. Для изготовления журнальных столиков из старых ящиков вам потребуется следующее:

  • ручной шлифовальный станок;
  • циркулярная пила;
  • дрель;
  • старые ящики для боеприпасов;
  • чайные ложки;
  • морилка по дереву;
  • полиуретан;
  • крупнозернистая шлифовальная бумага;
  • очиститель латуни;
  • средство для удаления пятен;
  • небольшие подушки.

Набор инструментов и материалов вполне стандартный, поэтому они должны быть у вас в гараже. Если чего-то не найдется, то просто купите это в ближайшем строительном магазине.

Подготовка ящиков

Первым делом я сняла всю фурнитуру и металлические элементы, поскольку они были сильно изношены и покрыты ржавчиной. Отверткой открутить не получилось, поэтому я при помощи многофункционального инструмента Dremel вырезала более широкие отверстия и вытащила фурнитуру.

После этого ящики были тщательно вымыты из шланга. Когда с этим было закончено, я оставила ящики под солнцем во дворе, чтобы они хорошо просохли, а затем тщательно зачистила их от старой краски и отшлифовала снаружи и изнутри крупнозернистой шлифовальной бумагой.

В завершение я отшлифовала древесину ручной шлифовальной машиной, чтобы удалить присутствующие дефекты и сделать древесину идеально ровной.

Ножки

Чтобы журнальный столик был удобным и практичным, я решила сделать его немного повыше. Первым делом я измерила высоту дивана, а затем, основываясь на полученных результатах, вырезала на циркулярной пиле из деревянного бруса четыре заготовки для ножек. Но перед их прикручиванием я использовала пескоструйку, чтобы немного состарить их и сделать более привлекательными. Ножки будут крепиться к дну ящика при помощи столярного клея. Но для повышения прочности я также зафиксировала их жидкими гвоздями. А когда клей высох, я просверлила в центральной точке брусьев отверстия и привинтила их болтами.

В моей гостиной полы покрыты ламинатом, поэтому для повышения устойчивости и предотвращения скольжения я решила сделать на ножках резиновые прокладки. Вырезав квадраты нужного размера, я приклеила их к ножкам. Стоит отметить, что этот шаг не является обязательным. Если у вас, например, ковровое покрытие, то его можно пропустить.

Декорирование

После изготовления журнального столика можно приступать к его отделке. Я использовала полиуретан и морилочную смесь классического золотисто-дубового оттенка. Когда отделка была завершена, я оставила мебель на некоторое время, чтобы она хорошо высохла. Но на этом декорирование не завершается. Поверхность получилась очень шершавой и неприятной на ощупь, поэтому я прошлась по ней крупнозернистой наждачной бумагой. После этого журнальный столик получился гладким и красивым.

Очистка и установка фурнитуры

Ящики для боеприпасов были очень старыми, поэтому установленное оборудование оказалось просто в ужасном состоянии. Оно изрядно потускнело и покрылось ржавчиной, однако его я менять не хотела, поскольку без него мебель потеряла бы свое очарование и оригинальность.

Для придания привлекательного внешнего вида я очистила фурнитуру при помощи очистителя латуни и средства для удаления пятен. Особое внимание я уделила петлям и винтам, поскольку за все время эксплуатации ящиков эти элементы пострадали больше всего. Как только оборудование стало блестящим, я прикрутила его винтами на прежнее место.

Украшение мебели

Я планировала использовать ее не только в качестве кофейного столика, но и в роли пуфика. Поэтому я украсила мебель небольшой диванной подушкой. С одной стороны от нее оставалось свободное пространство, куда можно поставить кружки и стаканы с напитками. На этом я решила остановиться, поскольку меня все устраивало. Но вы, если хотите, можете подключить свою фантазию и немного поэкспериментировать, дополнив журнальный столик различными аксессуарами и декоративными элементами. Здесь нет никаких ограничений, поэтому вы вольны делать все, что считаете нужным. Главное заключается в том, чтобы столик вписывался в общий интерьер и хорошо гармонировал с другими элементами. Что касается ящиков, то их можно использовать для хранения различных предметов или создания мини-бара.

Заключение

Комбинированный и практичный журнальный столик получился просто великолепным. Это стильная вещь, которая является оригинальной деталью интерьера. При этом он обладает простой конструкцией, поэтому не требует много денег и времени для изготовления. Все работы заняли у меня всего один день. Поэтому посвятите свой выходной и сделайте для своей гостиной оригинальную DIY-мебель. Поверьте, вы не будете разочарованы и не пожалеете о потраченных усилиях. В завершение хотелось отметить, что иногда из ненужных вещей получаются довольно-таки красивые вещи, а самое главное, функциональные.

Нашли нарушение? Пожаловаться на содержание

А как вам такая идея изготовления?
Комментарии 0
Подписаться
Я хочу получать
Правила публикации
Редактирование комментария возможно в течении пяти минут после его создания, либо до момента появления ответа на данный комментарий.