Веревочные полки для хранения книг или сувениров: как просто сделать их своими руками

Зачем нужна такая веревочная полка? Полку для книг можно сравнить со сценой для актера, где проявляется весь талант и красота. Она может служить прекрасным украшением для интерьера. Эта специальная мебель обладает и другими преимуществами: благодаря ей книги удачно вписываются в помещение, соответствуют его общему стилю. Также мы создаем наиболее комфортные условия для себя.

Что нужно для полки

Предлагаем сделать оригинальную полку своими руками, руководствуясь нашей статьей.

Необходимые материалы:

  • грунтованная сосновая доска - 3 штуки;
  • веревка;
  • пластиковые люверсы - 12 штук;
  • 4 винта для втулок;
  • сверла разных размеров;
  • дрель;
  • циркулярная пила;
  • нож хозяйственный;
  • рулетка;
  • уровень;
  • шлифовальный инструмент;
  • карандаш;
  • скотч малярный;
  • 1 литр краски нужного цвета;
  • кисть;
  • подвесное оборудование.

1. Измерить и вырезать дерево

Возьмите три куска дерева, вырезанные в магазине товаров для дома, или отметьте три куска сосны размером 1 x 8 и длиною 45 сантиметров. Вырежьте их с помощью циркулярной пилы в домашних условия. Отшлифуйте все шероховатые края, если это необходимо.

2. Отметить отверстия

Переверните все доски. Используя рулетку, отметьте 3 см по горизонтали и вертикали от каждого угла на всех трех досках. Это то место, где будут проходить отверстия для веревки и втулки (также называемые нейлоновыми прокладками). Эти крепления будут скрыты от глаз, но помогут держать полки на месте, так что вам не придется иметь дело с несколькими узлами.

3. Просверлить отверстия

Затем подготовьте 3-сантиметровый наконечник с лентой. Она будет действовать как направляющая глубины, чтобы вы не сверлили слишком глубоко в нижней части каждой полки.

Вам нужно просверлить достаточно глубоко, чтобы каждая пластмассовая втулка подходила вплотную и была скрыта от посторонних глаз. Приклейте бит так, чтобы была видна только малая часть наконечника. Выровняйте острие инструмента с помощью карандашной метки и медленно просверлите, чтобы не заходить слишком глубоко. Острый кончик вашей биты пройдет немного с другой стороны, но это нормально.

Повторяйте, пока все 12 отверстий не будут готовы. Примечание: как только вы закончите, не поддавайтесь желанию вставить втулку на данном этапе, так как она может застрять! Затем переверните три доски правой стороной вверх и, используя небольшое отверстие в качестве направляющей, выверните лопатку с помощью обычного сверла, размером в 3 см и просверлите ее. Повторяйте, пока все 12 отверстий не будут в комплекте.

4. Покрасить полки

Как только все отверстия будут готовы, покрасьте загрунтованные доски. Пока они сохнут, переходите к следующему шагу.

5. Подготовить втулки

Используя сверло 1/16, предварительно просверлите каждую из 12 пластиковых втулок. Затем просверлите это же отверстие с помощью зенкера так, чтобы, когда вы добавите винты позже, винты лежали заподлицо со стороны втулки.

6. Отмерить и отрезать веревки

Наша полка была около 86 сантиметров высотой, поэтому мы использовали два 60-сантиметровых куска веревки - один для передней и один для задней части. Вы можете сделать их под свои собственные размеры. Примечание: гораздо легче продеть веревку через отверстия, если вы обернете ее концы лентой. Измеряем и отрезаем веревки.

7. Собрать полку

Затем соберите полку, продев сначала заднюю веревку через верхнюю полку, а затем ее втулки так, чтобы веревка и полка были центрированы и надежно висели на чем-то. Вы можете пока повесить ее просто или временно на что-то, чтобы вы могли легко внести изменения по необходимости. (Мы использовали обрезок доски с винтом в ней). Затем проденьте переднюю веревку через каждую сторону верхней полки ее втулки, и пусть передняя веревка пока свободно висит.

8. Внести изменения

Важно не торопиться, чтобы верхняя полка была отрегулирована так, чтобы она была нужной высоты с помощью задней веревки. После того как вы определили правильную высоту верхней полки на канате, медленно вбейте маленькие винты в каждую втулку с помощью сверла, проталкивая винт через заднюю веревку и в другую сторону втулки.

Поскольку вы использовали зенковку, винт должен лежать ровно, и втулка будет хорошо скользить вверх в отверстие, которое вы просверлили в нижней части доски. Повторите этот шаг с другой стороны полки/задней веревки.

Затем сосредоточьтесь на передних канатах и полностью выровняйте верхнюю полку, прежде чем двигаться дальше, вбивая винты во втулку. Затем сдвиньте полку вниз на втулку так, чтобы полка была правильной высоты и уровня. Как только вы установите ее как нужно, то сможете измерить вниз от этой верхней полки, чтобы получить нижние полки, расположенные правильно и выровненные.

9. Отделка и последние штрихи

После того как нижняя полка будет повешена, свяжите веревки в узел с обеих сторон, затем обрежьте их ножом. Для получения интересной текстуры можно разрезать концы веревок, чтобы получилась бахрома.

Теперь все готово, чтобы повесить полку; просто убедитесь, что вешаете надлежаще сделанное приспособление.

Примечание: если вы повесите полку в ванной комнате, со временем пар поможет веревке немного выпрямиться.

Нашли нарушение? Пожаловаться на содержание

Как вам такая полочка? Сделаете такую?
Комментарии 0
Подписаться
Я хочу получать
Правила публикации
Редактирование комментария возможно в течении пяти минут после его создания, либо до момента появления ответа на данный комментарий.