Мужчина смешал глину, известь, мел, нанес на коробку и поставил ее в прихожей. Теперь он не переживает за запах своей обуви

Если обувь источает неприятные ароматы, это доставляет массу проблем. Например, придя к кому-нибудь в гости, мы испытываем неловкость, снимая туфли или ботинки.

Чтобы избавиться от неприятного запаха, люди придумали множество способов. Почти все они основаны на использовании поглотителей. Применяются соль, сода, силикагель, активированный уголь. Любое из этих веществ следует класть на ночь в обувь, а утром извлекать. Порой требуется пылесос, чтобы удалить весь поглотитель.

Один мужчина придумал более удобный способ. Он смастерил многоразовую чудо-коробку для избавления от запаха, пользоваться которой можно бессчетное количество раз.

Почему ботинки дурно пахнут

В рекламных роликах на все лады расхваливается обувь из натуральной кожи. Одно из ее преимуществ заключается в том, что в ней ноги дышат, поэтому практически не потеют. Дорогая кожаная обувь не может дурно пахнуть. Это верно, но лишь отчасти. Чтобы совсем не было неприятного запаха, перед каждым обуванием нужно обрабатывать ноги специальными средствами.

Но так поступают далеко не все. Еще меньше людей может себе позволить купить сапоги или туфли, за которые нужно отдать всю месячную зарплату. Основная масса среднестатистических граждан носит бюджетную обувь из кожзаменителя. Ноги в ней сильно потеют, тем самым создавая идеальную среду для размножения различных бактерий. В процессе своей жизнедеятельности они выделяют вещества, которые мы называем тем самым неприятным запахом, сводящим нас с ума.

Избавляться от него нужно регулярно. Это означает, что обувь каждый день требуется обрабатывать специальными средствами. Однако можно поступить по-другому. Предлагаем вам изготовить «волшебную» коробку. Принцип ее действия чрезвычайно прост. Нужно всего лишь помещать в нее на ночь свою обувь. Чудо-коробка и высушит ее, и неприятные ароматы уберет.

Материалы, необходимые для работы

Чтобы смастерить многоразовый поглотитель запахов, понадобятся такие материалы и инструменты:

  1. Бентонитовая глина. Ее можно купить в аптеках или в интернете.
  2. Известняк. Продается в строительных магазинах.
  3. Разрыхлитель пищевой.
  4. Мел. Подойдет обычный школьный. Цвет значения не имеет.
  5. Картонная коробка, в которую можно поместить пару сапог или ботинок.
  6. Емкость для смешивания всех компонентов.
  7. Шпатель.

Бентонитовая глина образуется при выветривании вулканического пепла. Она славится тем, что имеет отрицательный электромагнитный заряд. При воздействии воды он активируется и начинает притягивать к себе все, что заряжено положительно. Это свойство глины широко используется в косметологии и медицине. Притягивает глина и токсины, выделяемые микроорганизмами, размножающимися на потных ногах.

Примерно таким же свойством обладает обычный пищевой разрыхлитель, используемый хозяйками для выпечки пирогов. Приобрести его можно в супермаркете.

Известняк и мел имеют в своем составе карбонат кальция. Это вещество отлично впитывает влагу (в нашем случае пот). Эти компоненты нужны для того, чтобы за ночь высушить обувь. Если вы приобретете мел или известняк в кусках, перед работой их нужно измельчить в порошок.

Изготовление коробки-поглотителя

Смастерить данное устройство не очень сложно. Нужно выполнить такие действия:

1. В емкость насыпьте мел, известняк, разрыхлитель, бентонитовую глину. Определенных пропорций нет. Количество этих компонентов зависит от величины картонной коробки.

2. Добавьте немного воды. Тщательно размешайте смесь. По консистенции она должна быть подобна густой сметане.

3. Шпателем нанесите немного смеси на внутреннюю стенку коробки. Размажьте по ней, словно масло по хлебу. Таким же образом покройте все стенки.

4. Дайте смеси высохнуть. Можно сушить ее на солнце или воспользоваться каким-либо электроприбором, например, обогревателем или феном.

Как пользоваться коробкой-поглотителем

Это устройство нужно расположить в прихожей. Пользоваться им очень легко. Требуется просто помещать в него обувь на ночь. Утром следующего дня она будет и сухая, и без неприятного запаха.

Коробка-поглотитель отлично справляется с нежелательными ароматами и влагой. Однако она не может сделать так, чтобы ноги меньше потели. С этой целью специалисты рекомендуют делать ванночки с содой, корой дуба, шалфеем, чаем, корой и листьями каштана. В этих растениях имеется много танинов. Они сворачивают белок в потовых железах, блокируя их работу.

Также можно обрабатывать ноги дезодорантами-антиперспирантами. Они также блокируют выработку пота. Разумеется, каждый день ноги нужно тщательно мыть.

Если ваши ботинки или туфли дурно пахнут, несмотря на все усилия, избавиться от неприятных запахов вам поможет чудо-коробка.

Нашли нарушение? Пожаловаться на содержание

А вы как избавляетесь от неприятного запаха, исходящего от обуви?
Комментарии 0
Подписаться
Я хочу получать
Правила публикации
Редактирование комментария возможно в течении пяти минут после его создания, либо до момента появления ответа на данный комментарий.