Сажаю редиску с помощью крышек от бутылки и обычной доски (фото)

Как известно, редис довольно холодоустойчивая культура. Она может противостоять даже небольшим морозам, хотя оптимальная температура выращивания составляет 18 °C. Поэтому его первым высаживают на грядки.

Одним из наиболее важных условий для выращивания этого корнеплода является то, что его не следует густо сеять. И для того чтобы сделать правильные измерения быстро и легко, мой муж предложил использовать специальный шаблон, придуманный им самим. О том, какие материалы он использовал для этого и как выглядел сам процесс, я расскажу далее в статье.

Что и как нужно делать

Для работы муж взял:

  • доску с длиной, равной ширине участка (в нашем случае - 80 см);
  • крышки из пластиковых бутылок;
  • гвозди;
  • тонкие винты.

Процесс выглядел так:

1. Сначала он сделал отверстие в середине каждой пластиковой крышки.

2. Потом отметил их места крепления на доске, оставив 5 см промежутка между ними (нужно разместить их в 2 ряда, между которыми оставлено расстояние 5 см).

3. Вставил винт в отверстие каждой крышки и закрутил его с помощью отвертки на плате.

4. Полил хорошо почву перед посадкой. А затем сделал правильную маркировку на ней, используя подготовленный шаблон: повернул доску крышками вниз и плотно прижал ее ногами.

Кстати, отверстия не должны быть глубокими, потому что посаженная глубоко редиска меняет свою форму. Оптимальная глубина посадки составляет 1 см (в точности высота пластиковых крышек).

5. После этого, я вместе с ним посеяла по одному семечку редиса в каждую лунку.

6. Потом мы засыпали семена редьки тонким слоем рыхлой почвы.

7. Муж полил их отстоянной водой, используя спрей.

Первые побеги, кстати, появляются через 3-4 дня (в зависимости от погоды).

Мы с мужем регулярно поливали редиску. Если на улице очень жарко, то делали это ежедневно. Если погода благоприятная (умеренно жаркая), то каждые 2 дня.

Рекомендации

Оптимальная влажность почвы на участке с редисом должна составлять 80 %, так как из-за недостаточного орошения он становится горьким. При нехватке воды и высокой температуре воздуха у редиса появляются цветущие стебли, из-за чего можно остаться без урожая. А неравномерная влажность почвы может привести к растрескиванию корнеплода. Лучше всего поливать его теплой водой, так он легче переносит ночные температуры.

Мы выращивали и редиску с белыми кончиками. Ее нельзя держать слишком много в почве, надеясь, что она таким способом будет расти дольше. Таким образом, возникнет риск получить полости.

Нашли нарушение? Пожаловаться на содержание

А что делаете вы, чтобы грядки с редисом у вас были ровные? Поделитесь своим способом.
Комментариев 6
Подписаться
Я хочу получать
Правила публикации
0
мне очень понравилась эта идея.будет хорошо расти редис.я сажу тоже по одной штучке.сразу проращиваю на мокрой туалетной бумаге,в срезанной пластмас. бутылке-помещенной в пакет.затем по одной шт.размещаю на очень влажной земле,в хаотическом порядке и присыпаю ,слегка легкой почвой или торфом
Копировать ссылку
4
ПРОЩЕ КАРЕТКАМИ ОТ ЯИЦ
Копировать ссылку
согласна,я тоже об этом думала.но ведь человек устроен так.как говорила моя мама,что голова то и розум.как придумали так им и удобно,
Копировать ссылку
Я с вами согласна
Копировать ссылку
👍
Копировать ссылку
5
А какая разница ровные или нет, дишь бы урожай был хороший
Копировать ссылку
Редактирование комментария возможно в течении пяти минут после его создания, либо до момента появления ответа на данный комментарий.